Оплата Доставка Калькуляторы Контакты
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ. 
Уважаемые клиенты! По техническим причинам, 
временно, наш магазин работает в режиме предзаказа. 
Всё для окон. Магазин материалов для ремонта
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ. 
Уважаемые клиенты! По техническим причинам, 
временно, наш магазин работает в режиме предзаказа. 

Как подготовить деревянные окна к покраске

Как подготовить деревянные окна к покраске

Деревянная отделка наружных окон требует значительного ухода. Солнце, ветер, дождь и снег способствуют износу и отслаиванию краски. К счастью, при правильной подготовке отделки окон новый слой краски может противостоять погодным условиям и естественному износу в течение многих лет.

Инструменты

  1. Шпатель 40 мм
  2. Пистолет для монтажной пены
  3. Набор для тестирования свинцовой краски
  4. Наждачная бумага
  5. Старая зубная щетка / маленькая щетка
  6. Лестница

Материалы

  1. Пакля
  2. Шпатлевка
  3. Многоцелевой очиститель

Шаг 1. Оцените состояние

Очищение краски является одной из наиболее очевидных причин, по которым отделка вашего окна требует технического обслуживания. Краска, которая отслаивается, оставляет ваши деревянные окна более восприимчивыми к погодным повреждениям и гниению.

Штапики вокруг оконных стекол могут потребовать замену. Нередко старые штапики ослабляются и отщепляется, как старая краска, особенно на верхних и нижних поверхностях каждой рамы, где дождевая вода может стекать и впитываться. Отсутствие крепкого штапика приведет к разболтанным стеклянным панелям и будет способствовать созданию сквозняков и неэффективности окна в целом.

Проверьте все петли и подоконник. Если они грязные или содержат паутину, то перед окрашиванием окон нужно будет очистить окна.

Остерегайтесь свинцовых слоев краски в старых домах. Если у вас есть подозрения, что свинцовая краска использовалась в вашем доме до 1978 года, купите недорогой набор для тестирования в хозяйственном магазине. Если результат теста положительный, соблюдайте все меры предосторожности, чтобы не вдыхать его, не допустить попадания пыли в глаза, на кожу или скопления хлопьев краски в почве.

Шаг 2. Удалить отслаивающуюся краску, замазку и штапики


Используйте шпатель или универсальный скребок для краски, чтобы удалить отслаивающуюся краску с деревянной отделки и незакрепленные штапики с оконных рам. Также удалите потрескавшуюся или отслаивающуюся замазку (она часто отслаивается от поверхности).

Шаг 3. Зашкурьте поверхности


Используйте наждачную бумагу, чтобы сгладить переходы между старой краской и необработанным деревом и подготовьте поверхность старой краски. Хорошо отшлифованная поверхность повышает вероятность адгезии нового грунта и краски.

Шаг 4. Очистите и высушите окна


Используйте сухую тряпку, чтобы вычистить раму, стекло и подоконник, а затем используйте разбавленный мыльный концентрат и небольшую тряпку для очистки окон и подоконника. Используйте старую зубную щетку, смоченную в мыле, чтобы аккуратно протереть все петли и узкие места.

Шаг 5. Законопатить щели


Законопатьте и загерметизируйте уплотнения везде, где вы их удалили во время первоначальной очистки, и обратите особое внимание на состояние уплотнения вдоль внутреннего края подоконника. Важно держать этот выступ закрытым, чтобы дождевая вода не просочилась и не стала причиной гниения окна.

Шаг 6. Ремонт штапиков


Если требуется ремонт штапиков, дайте древесине между стеклянными панелями высохнуть в течение ночи. Хотя шпаклевка иногда поставляется в тубе, мне проще работать шпателем. Используйте нож, чтобы нанести небольшое количество на край стекла под углом. Эта процедура сводит к минимуму возможность просачивания воды за стеклом и гниения отделочной древесины, а также нанесение глазури под углом позволит стекать воде. Работайте медленно, чтобы добиться гладкого конца. Глазурь должна отверждаться в среднем в течение 7-14 дней, что означает, что вам придется подождать еще несколько выходных, чтобы грунтовать и красить окна.

Перевод статьи: https://www.diynetwork.com/how-to/skills-and-know-how/painting/how-to-prep-windows-for-painting

Назад к списку