Всё для окон. Магазин материалов для ремонта

г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ. 

Уважаемые клиенты! По техническим причинам, 
временно, наш магазин работает в режиме предзаказа. 




Как сделать самостоятельно окно с двойным остеклением

Как сделать самостоятельно окно с двойным остеклением

Стеклопакеты обычно изготавливаются из сборных стеклянных панелей. Хотя это хорошая конструкция для снижения стоимости и упрощения сборки окна, существуют и недостатки. Например, если разбито стекло с двойным остеклением, его замена может быть очень сложной и дорогой из-за нестандартных размеров, устаревших моделей и компаний, выходящих из бизнеса. Ожидается, что большинство стеклопакетов будут работать только в течение 10 лет в умеренном климате,но если есть перепады температуры из-за времени года, то срок службы сократится.

Конструкция, представленная ниже, представляет собой настоящее окно с двойным остеклением. Оно может быть построено и эксплуатироваться человеком скромного мастерства и с минимальными затратами. Если кто-то разбивает стекло, его можно заменить легкодоступными листами стекла в магазине товаров для дома. Если окно начинает собирать влагу, можно заменить уплотнения.

Одним часто упоминаемым недостатком окна с двойным остеклением и воздушным зазором (вместо заполненного благородным газом) являются конвективные потери из-за воздуха циркулирующего между листами стекла. Другие газы могут снизить конвективные потери из-за большей массы, что приводит к более медленной диффузии. Тем не менее, я думаю, что большинство старых окон уже давно утратили какую-то специальную газовую заправку, которую они когда-то имели. Преимущество заполненных воздухом окон состоит в том, что обычный человек может заменить стекло и пополнить влагопоглотитель без какого-либо специального оборудования.

Шаг 1. Подготовить профиль для рамы

Оконная рама - хитрость данной конструкции. Она действует как распорка между листами стекла. Это обеспечивает место для уплотнительных колец, которые герметизируют окно и обеспечивает место, чтобы добавить паз, который держит стекло на месте.


Воздушный зазор создается с помощью деревянного выступа. Я использовал 15 мм зазор между стеклами. Обратите внимание, что тепловые характеристики этой оконной створки улучшаются, если не использовать металлическую прокладку между слоями стекла.

Я спроектировал свою раму так, чтобы она могла вместить 3 мм и 9 мм стекло. Канавка для уплотнительного кольца составляет 3 мм, что является плохим выбором, поскольку не было доступных уплотнительных прокладок с соответствующим размером. Вы должны найти подходящее уплотнение и позволить ему определить ширину канавки. Уплотнительное кольцо должен быть выбран исходя из его площади поперечного сечения. Эта площадь должна соответствовать площади поперечного сечения канавки.

Древесина, которую я использовал для этой демонстрации, - сухая строганая сосна высшей категории. Похоже, нет единого мнения о том, какое дерево лучше для окон. Кроме этого можно использовать дуб, но не каждый вид древесины легко найти в продаже.

Когда вы будете изготавливать профиль, убедитесь, что вы производите его в достаточном количестве. Измерьте внешний периметр окон и добавьте 10% к общему количеству. Если вы делаете раму для очень большого окна или если у вас короткие заготовки, вам, возможно, придется быть более осторожным. Кроме того, для окна размером более 1*1 метр лучше сделать что-то более крепкое, чем представленная здесь конструкция.

Шаг 2. Собрать раму

Соберите раму. Паз для уплотнительного кольца должен быть непрерывным, чтобы сделать хорошее уплотнение.

 

Используйте шурупы (грубая резьба, плоская головка), чтобы скрепить раму. Это очень важно. Если у вас есть винты с плоской головкой, утопленные отверстия будут лучше. Оставьте углы немного свободными, пока стекло не войдет. Сама рама не обладает большой прочностью, а ее жесткость лишь затруднит установку стекла в нее. Стекло, вероятно, будет иметь 2 заводских грани, которые должны сохранять прямой угол.

Шаг 3. Вырезать стекло

Резать стекло не так уж сложно. Есть только несколько важных вещей, которые нужно запомнить. Во-первых, вы должны принять обычные меры предосторожности - наденьте перчатки и защитную маску. Вам нужна плоская, чистая и действительно прочная рабочая поверхность. Перед началом работы капните светлого масла на стеклорез. В-третьих, используйте прямой край и выясните, как зажать его на концах разреза. Отрежьте одним движением как можно более гладко. Вы должны нажать сильно - есть звук, который говорит вам, когда вы все делаете правильно. Затем возьмите стекло и как бы крутите его вдоль разреза.


Для этой конструкции окна вам нужно производить точные измерения в пределах 2 мм. Звучит сложно, но это вполне возможно для нормальных людей. Я знаю, потому что даже я могу это сделать.

Шаг 4. Сборка окна

Медленно затягивайте брусок для прижима стекла. Начните с винтов возле середины бруска и продолжайте к углам. Это позволяет избежать чрезмерного давления на углы окна, которые довольно хрупкие. Вероятно, есть какой-то способ соотнести крутящий момент, но вы можете просто затянуть его, основываясь на своей интуиции.





Весь смысл этой работы в том, чтобы иметь окно, которое можно починить в случае необходимости. Но крепление обычно требует разборки, и это может быть проблемой, если винты были закрашены. Кроме того, большинство людей не хотели бы видеть винты, которые держат на отделке. Итак, попробуйте придумать способ накрыть головки винтов, что позволяет проводить техническое обслуживание и выглядит хорошо. И вы должны сделать это так, чтобы следующий владелец дома понял, что есть способ сохранить окна. Я еще не нашел идеальное решение.

Назад к списку