Всё для окон. Магазин материалов для ремонта
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ.

Монтаж откосов из сендвич-панелей

Монтаж откосов из сендвич-панелей

После демонтажа старой рамы, перед монтажом нового окна, сбоку рамы устанавливаются фиксаторы откосов. После монтажа оконной рамы необходимо загерметизировать монтажный шов (зазор между окном и стеной) монтажной пеной, обычно это делается в два слоя. После высыхания монтажной пены, её необходимо защитить от влаги из воздуха в помещении пароизоляционными герметиками ( например Стиз-В) или лентами.

После того, как герметизация монтажного шва  произведена, необходимо подготовить к установке подоконник. О том как установить подоконник мы писали в статье.

Теперь переходим непосредственно к работе с сендвич-панелями. Во-первых необходимо измерить расстояние от оконной рамы до края стены, которую мы будем закрывать сендвич-панелью. Замер необходимо производить для каждой части оконного проема отдельно, т.е. правый откос- замеряем расстояние от рамы окна до края стены сверху и снизу по правой стороне проема, по аналогии делаем такие же замеры для верхнего и левого откоса. Итак, мы получили ширину оконных откосов, добавляем к ним еще 5мм для того, чтобы завести их вглубь монтажного шва, в районе фиксаторов откосов «Хаба».

Далее замеряем длину оконных откосов. Верхний откос считаем как расстояние от левой стены до правой стены, как в районе рамы, так и с противоположной стороны, по краю стены, уменьшаем эту длину на 10мм, для удобства монтажа. Боковые откосы замеряем немного по другому: берем высоту от подоконника до верхней точки оконной рамы с одной стороны, а с другой стороны берем это же расстояние и прибавляем к нему 10-20 мм, так, чтобы при установке откосов появился т.н. «рассвет», т.е. часть верхнего откоса со стороны помещения должна быть чуть выше, чем сторона, которая будет со стороны окна,  это делается для визуального увеличения пространства в районе окна, а так же для попадания большего количества солнечного света.

Нарезку сендвич-панелей производим при помощи электролобзика или строительного ножа.

Итак мы подготовили будущие оконные откосы. В первую очередь необходимо их примерить. Если всё подходит, то переходим к следующему этапу- монтажу откосов. Для этого вставляем сендвич-панели в установленные по периметру рамы фиксаторы откосов, дополнительно герметизируем их монтажной пеной как со стороны рамы, так и по центру откосов и по краю. При желании, можно установить в пустоты под сендвич - панелями минеральную вату. Выравниваем откосы при помощи строительного уровня, временно фиксируем их при помощи бумажной клейкой ленты к стене.

После высыхания монтажной пены под откосами ( производители монтажной пены отводят на высыхание около 24 часов, фактически это зависит от температуры и влажности воздуха, и обычно происходит гораздо быстрее), удаляем клейкую ленту и срезаем излишки монтажной пены вровень со стеной по периметру окна, в том числе под подоконником. Далее замазываем монтажную пену по периметру строительной смесью, для последующей наклейки обоев и декоративных уголков.

Стык оконной рамы с оконными откосами и подоконником, при установке ПВХ подоконника и отделке откосов сендвич-панелями белого цвета рекомендуем герметизировать т.н. «жидким пластиком» Cosmofen 345. Для этого обезжириваем поверхность при помощи белой чистой, желательно безворсовой тряпки смоченной очистителем Cosmofen 10 или RS 10 (этими же средствами можно удалить излишки Cosmofen 345). Наносить Cosmofen 345 необходимо небольшими участками по 30-40 см,( т.к. это средство обладает низким временем начального схватывания, около 40-50 секунд), далее выравниваем его при помощи специального шпателя или просто смоченным в стакане с водой пальцем. Повторяем эту операцию до тех пор, пока не загерметизируем стыки по всему периметру.

С торца оконных откосов, в районе примыкания к стене возможна наклейка декоративных уголков, используя силиконовый герметик.

Итак, оконные откосы установлены!

Назад к списку