Всё для окон. Магазин материалов для ремонта
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ.

Автоматические окна: особенности и разновидности привода

Автоматические окна: особенности и разновидности привода

Рынок пластиковых окон стремительно развивается, регулярно предлагая новые виды и конфигурации ПВХ-систем. Совершенствуются технологии производства, внедряются свежие решения, отвечающие запросам времени. Всё большей популярностью пользуются окна, оснащенные системой автооткрывания. Такой дистанционный способ особенно удобен в случаях, когда остекление производится высоко под потолком, в скате крыши и других труднодоступных местах.

Преимущества автоматических оконных систем

Окна промышленных предприятий, крупных цехов, офисов и торговых центров часто отличаются большими габаритами и весом. Открывать и закрывать такие конструкции, учитывая их местоположение, далеко не всегда удобно. В подобных случаях системы с автоприводом – оптимальное решение, которое к тому же способствует продлению срока службы изделий, т.к. окна открываются максимально аккуратно, без резких рывков и прикладывания значительных физических усилий.

Кроме того, оснащенные специальной автоматикой подобные конструкции могут самостоятельно закрывать окна во время сильного дождя или открывать их в случае задымления помещения.

Виды привода окон с механизмом автоматического открывания

Ведущие мировые производители выпускают различные варианты подобных систем. В широком ассортименте представлено несколько типов привода, который подбирается в зависимости от конкретной ситуации и пожеланий клиента.

Цепной привод

За счет простоты установки и использования подобный вид привода очень распространен в России. В состав дистанционной системы входит цепь, имеющая специальные звенья, способные гнуться только в одном направлении.

Такой привод гарантирует надежность системы и подходит даже для монтажа на зенитные окна верхнего освещения. Чаще всего этот вариант применяется для верхне- и нижнеподвесных конструкций.

В комплекте идет концевой выключатель и съемная коробка с клеммами, а также световой индикатор, который загорается при закрытии окна. Привод надежно защищен прочным корпусом из нейлона, а сама цепь покрыта антикоррозийным составом, что обеспечивает их длительную эксплуатацию.

Для монтажа не нужно делать дополнительных отверстий. Скобы фиксируются на двух винтах, при необходимости их положение можно легко поменять.

Привод с реечной передачей

Подобный механизм оптимален для массивных окон, расположенных на большой высоте. Створки, оснащенные таким приводом, открываются медленно, но обладают высоким классом защиты, поэтому подходят для использования в регионах со сложными климатическими условиями.

За счет особой конструкции такой привод подходит для следующих окон:

  • ленточных;
  • купольных;
  • верхнеподвесных;
  • многослойных;
  • зенитных;
  • верхних створок.

Среди их преимуществ – разнообразие конфигураций, прочность и устойчивость к внешним воздействиям. Реечный привод – отличный вариант для тепло- и дымоотводов.


Шпиндельный привод

В условиях ограниченного пространства незаменим механизм со шпиндельным приводом. Для повышения эффективности работы такие приводы оснащаются направляющими боковыми шинами.

Особенности конструкции позволяют им управлять окнами даже при высоких нагрузках. Изделия со шпиндельной системой имеют ряд плюсов, таких как:

  • компактность;
  • бесшумность;
  • высокая скорость;
  • современный дизайн;
  • простота монтажа и фиксации створок.

Фрамужный электропривод ножничного типа

Одним из ключевых преимуществ является возможность укомплектовать механизм трансформатором для запирания фурнитуры по всему периметру внутренней стороны профиля.

Оконные системы, оборудованные подобным приводом, сочетают в себе достоинства фрамужных устройств ножничного типа и механического привода. Они отличаются высокой мощностью усилия и удобством применения, комплектуются одними или двумя ножницами.

Электронные системы проветривания

Данные конструкции полностью автоматические, надежды и универсальны. Изначально задумывались как эксклюзивные решения с неповторимым дизайном. Приводной механизм по большей части скрыт, а все наружные элементы выглядят очень эстетично и не приковывают лишнего внимания.

Среди достоинств подобных систем можно выделить:

  • · возможность задать индивидуальные интервалы проветривания в любое время;

  • · простой интерфейс и понятные настройки;

  • · дистанционное управление с помощью пульта или отдельного переключателя;

  • · настройка параметров открывания при помощи интегрированных сенсоров.


Назад к списку