Всё для окон. Магазин материалов для ремонта
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ.

История создания пластиковых окон

История создания пластиковых окон

Изобретение ПВХ (или поливинилхлорида), из которого сейчас делают привычные всем пластиковые окна, проходило в нескольких этапов.

Первый из них связан с автором пособия «Начальный курс химии» французского ученого Анри Виктора Реньо. ПВХ он изобрел случайно, проводя опыты по изучению химических соединений в 1835 году. Тогда он впервые синтезировал винилхлорид, а через 3 года открыл новое вещество. При взаимодействии ацетилена с соляной кислотой получились крупицы белого цвета, однако применения на тот момент им не нашлось. Поэтому открытие было отложено и успешно забыто.

Вторая эпоха открытия ПВХ началась в Германии в 1912 году. Не подозревая о существовании открытия своего предшественника, немецкому химику Фрицу Клатте в ходе наблюдений за реакцией ацетилена и хлорводорода удалось получить похожую субстанцию. Ученый получил на него патент, но тоже не смог придумать, в какой области его можно использовать.

В 1925 году действие патента закончилось, и тут же ПВХ был вновь открыт в США. Исследователь Уолдо Силон не только самостоятельно получил это вещество, но и предложил делать из него шторы для ванн.

На сегодняшний день сложно представить сферу, где не используется поливинилхлорид. Он востребован в строительстве, производстве товаров широкого потребления, медицине.

Преимущества ПВХ:

  • прочность и жесткость
  • устойчивость к колебаниям температуры и коррозии
  • легкость.

Начало производства ПВХ-окон

Изготавливать окна из эспериментального материала пытались еще в 40-х годах XX века, однако попытки обернулись провалом. Из-за ошибок в расчетах конструкция получилась очень хрупкой. В СМИ разгорелась настоящая борьба против новшества, поэтому запуск производства окон ПВХ пришлось отложить. В дальнейшем инженером Хайнцом Паше была разработана усовершенствованная модель окна. Конечно, до эталона ему было далеко: это был обрамленный мягким пластиком каркас из стали. В 1960 году эту технологию доработала компания «REHAU». В результате на рынке появился новый продукт – твердый оконный профиль из поливинилхлорида.

Для продвижения своего товара фирма использовала удачный маркетинговый ход: предлагала бесплатно установить всем желающим новые оконные конструкции из поливинилхлорида взамен старых деревянных. Со временем все больше людей оценили практичность и эстетическую привлекательность пластиковых конструкций. Жители стран СНГ смогли оценить нововведение лишь в конце XX века, иметь в квартире такие окна было очень престижно.

Со временем из состава ПВХ для окон исчезли вредные вещества, такие как свинец. Он был заменен на цинк и кальций. Также с 1960-х годов в технологии изготовления этих архитектурных деталей начали добавлять оксид титана и стабилизаторы для увеличения сроков эксплуатации изделия.

Современные пластиковые окна

Популярность конструкций из ПВХ уже который год не идет на убыль. Это происходит потому, что у них нет конкурентов, имеющих такие же явные преимущества, как:

  • высокая износостойкость (такие окна служат десятилетиями)
  • создание эффективного барьера от уличного шума
  • за счет герметичности не позволяют грязи с улицы попадать в помещение
  • позволяют существенно экономить на отоплении.

Назад к списку