Оплата Доставка Калькуляторы Контакты
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ. 
Уважаемые клиенты! По техническим причинам, 
временно, наш магазин работает в режиме предзаказа. 
Всё для окон. Магазин материалов для ремонта
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ. 
Уважаемые клиенты! По техническим причинам, 
временно, наш магазин работает в режиме предзаказа. 

Как бороться с запотеванием пластиковых окон?

Как бороться с запотеванием пластиковых окон?

Главная причина появления конденсата на стеклах – повышенный уровень влажности. Поэтом для решения проблемы стоит обратить внимание именно на этот аспект. При повышении температуры в помещении до определенного максимума, воздух становится более плотным и оседает в прохладном месте. В квартире это окна, особенно в зимний период. Многие пускают ситуацию на самотек, но при таком подходе на конструкциях появляется плесень, которая может превратиться в грибок и даже гниль. На окнах появляется наледь, монтажная пена в швах постепенно разрушается. В итоге нарушается герметичность оконных блоков, появляются сквозняки. Микроорганизмы, которые начинают активно размножаться во влажной среде, могут привести к возникновению астмы и других тяжелых заболеваний, особенно у детей.

Методы борьбы с образованием конденсата на окнах ПВХ

  • Своевременное и регулярное проветривание помещения. Если ваша квартира хорошо отапливается, можно оставлять створку приоткрытой на целый день. В экстренных случаях можно устраивать кратковременный сквозняк: открывать настежь окна и двери, зафиксировав их упорами.
  • Использование вытяжки во время приготовления пищи. При включении плиты наблюдается одновременное повышение температуры и влажности, что приводит к запотеванию окон. Хозяйки знают, что чаще всего от подобной беды страдают кухонные окна. Купите электрическую вытяжку и включайте ее в нужное время.
  • Приобретите прибор для поглощения пара. Такое оборудование можно найти в строительных магазинах. Стоит оно недорого, но позволяет сделать вашу жизнь немного комфортнее.
  • Не сушите белье на батареях или на кухне. Пар от влажного текстиля поднимается к стеклам, оседая на них. Кроме того, сушка на радиаторах отопления может испортить деликатную одежду. Используйте для этих целей балкон или специальные приспособления.
  • При выборе оконного блока присмотритесь к моделям с отверстиями для воздухообмена, это обеспечит естественную терморегуляцию в квартире. Самостоятельно сверлить профиль и стекла не стоит, лучше обратиться к опытным мастерам в проверенную фирму.
  • Если у вас плохо греют батареи, постоянная сырость из-за расположения квартиры на первом этаже – купите дополнительный конвектор и установите его под окном.
  • Не экономьте на стеклопакетах. Большинства проблем с окнами ПВХ можно избежать, выбрав достойный вариант при установке. Немного переплатив, вы получите минимум дополнительных трат впоследствии. Позвоните нашим менеджерам, и они подберут вам оптимальное решение, уложившись в бюджет. Идеальные окна ПВХ должны иметь 4-5 камер и быть не менее 7 см толщиной. Деревянные конструкции лучше покупать шире 75 мм, алюминиевые – 35 мм. Более тонкие конструкции часто запотевают. Конденсат следует сразу же убирать сухой тряпкой, иначе появятся лужи, а рамы могут начать гнить.
  • Для защиты от запотевания стекол можно воспользоваться народными методами. Смешайте 1 часть глицерина с 10 частями этилового спирта и протрите стекло этим раствором. Эффект такой процедуры напоминает применение антифриза, препятствующего промерзанию окон.

Некоторые пытаются решить проблему с конденсатом наклеиванием пленки. Однако это, как и утепление откосов, не является эффективным способом борьбы.


Чтобы наслаждаться комфортом при использовании пластиковых окон, советуем серьезно подойти к выбору компании, занимающейся продажей и монтажом окон ПВХ. Позвоните нам и получите грамотную консультацию, предварительный расчет стоимости услуг и материалов. Нам доверяют многие, потому что мы – профессионалы в своем деле!

Назад к списку