Оплата Доставка Калькуляторы Контакты
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ. 
Уважаемые клиенты! По техническим причинам, 
временно, наш магазин работает в режиме предзаказа. 
Всё для окон. Магазин материалов для ремонта
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ. 
Уважаемые клиенты! По техническим причинам, 
временно, наш магазин работает в режиме предзаказа. 

Как правильно мыть пластиковые окна

Как правильно мыть пластиковые окна

Окна ПВХ повсеместно вытеснили деревянные конструкции. Стеклопакеты сейчас можно увидеть даже в старых деревянных домах. Они прекрасно защищают жилище от постороннего шума и уличной пыли, стильно смотрятся и долго служат. Никакого особенно ухода пластиковым окнам не требуется, за исключением регулярного мытья. Среди нас найдется немного людей, которые считают это увлекательным занятием. Мы расскажем, как сделать этот процесс максимально комфортным и эффективным.

Что нужно для мытья пластиковых окон

  • Емкость для воды (лучше пластиковое ведро или таз).
  • Стеклоочиститель (пластиковый склиз с резиновой планкой).
  • Мягкое моющее средство, не содержащее абразивов и кислот.
  • Чистая сухая тряпка без ворсинок (желательно хлопковая).
  • Мягкая губка (подойдет та, которой вы моете посуду).
  • Жесткая губка.
  • Резиновые перчатки.

Этапы мытья окон ПВХ

  1. Подготовка места. Лучше сразу убрать с подоконника цветочные горшки, вазы, книги и т.п. Проследите, чтобы рядом с окном не было электроприборов, тем более подключенных к сети. Выньте москитные сетки, их можно пока замочить в ванне или сразу промыть под сильным напором воды из «душа». При необходимости снимите шторы и загрузите в стиральную машину. Жалюзи можно протереть от пыли и закрепить сверху, чтобы они не мешали.
  2. В ведро или таз до половины наливается теплая вода, в которую можно добавить пару капель моющего средства. Не нужно создавать слишком много пены, т.к. ее потом будет трудно полностью удалить.
  3. Начинают мыть окно сверху и изнутри. Мягкую губку смачивают в моющем средстве и отмывают основную грязь, уделяя особое внимание стыкам и торцевым частям рам. Мокрой губкой протирают всю поверхность стекол в горизонтальном направлении. После удаления основных загрязнений воду меняют, губку промывают и еще раз проходят ей по окну. Затем берут стеклоочиститель, плотно прижимают к окну и сгоняют всю оставшуюся грязь и воду вниз. Не забывайте протереть фурнитуру, для ручек и петель подойдет жесткая губка.
  4. Вымойте раму и стекла снаружи, не забывая о наружном подоконнике. Сильные загрязнения, особенно со стороны улицы, можно ненадолго замочить, обработав смесью уксуса и теплой воды в пропорции 2 ст.л на 1 литр. Точки от насекомых и засохшую грязь можно протереть половинкой луковицы или картофелины.
  5. Чистовая протирка. Если результат вас удовлетворяет, на стеклах нет потеков грязи, окно протирается чистой тканью с использованием стеклоочистителя. Чтобы инструмент не оставлял разводов, его держат под углом 20°, а его резиновую кромку промакивают после каждой манипуляции. В самом конце оставшиеся капли воды удаляют сухой тряпкой.
  6. Придание блеска. Можно использовать готовое средство с пульверизатором или приготовить домашний раствор из столовой ложки крахмала и литра холодной воды. Смесь в небольшом количестве наносится на стекло с помощью тряпочки и сверху полируется сухой тканью.
  7. Ликвидация разводов. Кто-то по старинке для этого припасает скомканные газеты или даже капроновые колготки. Убирать разводы нужно круговыми движениями от верхней части окна к низу. Лучше не мыть окна в очень жаркую погоду, т.к. остатки воды будут быстро высыхать, образовывая потеки. Дождливая погода тоже не подойдет по понятным причинам. Лучший вариант – теплый солнечный день без сильного ветра и палящих лучей.
  8. Завершающие штрихи. После наведения красоты осталось позаботиться о фурнитуре. Для продления срока ее службы советуем все металлические детали обрабатывать машинным маслом, а резиновые уплотнители – силиконовой смазкой.

При соблюдении всех рекомендаций вам не придется часто перемывать окна, они прослужат долгие годы и будут украшением квартиры.

Назад к списку