Всё для окон. Магазин материалов для ремонта
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ.

Как сделать на балконе гардеробную?

Как сделать на балконе гардеробную?

Обычно балкон используется для хранения вещей, зачастую ненужных. В крайнем случае на нем оборудуют зону отдыха или небольшой рабочий кабинет. Сделать на балконе гардеробную – свежее и интересное решение для небольших квартир, в которых не хватает места. При грамотном оформлении пространства здесь поместится одежда и обувь всех членов семьи, в том числе зимняя. Однако перед тем, как начать грандиозную перестройку, следует изучить ряд нюансов.

На каком балконе можно сделать гардеробную

Если вам дороги вещи, которые вы планируете хранить на балконе, важно продумать утепление этого помещения. В противном случае одежда быстро придет в негодность из-за воздействия сырости и холода.

Преимущества и недостатки

Прежде, чем обратиться к специалистам или поехать за стройматериалами в ближайший гипермаркет, стоит реально оценить все выгоды и риски размещения гардеробной на балконе.

Плюсы:

  • экономия жилплощади;
  • неплохая вентиляция;
  • большое количество свободного места;
  • широкий выбор дизайн-проектов.

Минусы:

  • необходимость заказывать индивидуальный проект в связи с тем, что в длинном и узком пространстве не так просто разместить вещи;
  • если у вас есть сосед, любящий покурить на балконе, ваша одежда может пропитаться неприятными запахами;
  • высокая стоимость, связанная с необходимостью выполнить хорошую паро- и гидроизоляцию балкона для сохранности вещей;
  • открытость для любопытных взглядов, что можно частично решить за счет тонирования стекол, занавесок или жалюзи.

При грамотном подходе можно избежать большинство недостатков и минимизировать расходы, поэтому всё больше людей предпочитает переделать балкон в гардеробную.

Подготовка помещения

Прежде чем заказывать мебель, важно тщательно просчитать максимальную нагрузку. Это поможет свести к минимуму возможные проблемы, вплоть до обрушения балконной плиты. Лоджия – более безопасный вариант, т.к. выдерживает гораздо большие нагрузки, чем навесная конструкция.

Перед тем, как заняться непосредственным размещением стеллажей и вешалок, необходимо подготовить помещение. Для этого выполняется несколько шагов:

  1. Теплое остекление. Если в случае с лоджией остеклить достаточно только одну сторону, с балконом придется приложить больше усилий. Сбоку можно использовать ДСП или ОСБ, которые следует дополнительно утеплить. На стекла часто наносятся тонированные или витражные пленки, которые защитят от посторонних глаз.
  2. Выравнивание всех поверхностей. В первую очередь заделываются все щели в полу, на потолке и стенах. Затем желательно залить цементную стяжку и сделать качественную гидроизоляцию всех поверхностей. Следующий слой – пароизоляция, которая предотвратит попадание влаги внутрь. И только после завершения всех описанных этапов можно приступать к отделочным работам.
  3. Отопление. Удобное решение для лоджий – монтаж «теплых полов», которые можно уложить прямо под линолеум, плитку или в стяжку. Не стоит забывать об обогреве стен. Для этих целей обычно применяют электроконвекторы.
  4. Освещение. Во время выполнения черновых работ необходимо заранее позаботиться о системе освещения, разметив места для розеток, переключателей и светильников, протянуть кабель.
  5. Отделка. Здесь ваша фантазия практически ничем не ограничена. Часто для оформления гардеробных на балконе выбирают натуральное дерево, недорогие панели МДФ или ДСП. Если ограничений по весу нет, можно выбрать даже натуральный камень. В противном случае лучше остановиться на легких обоях и штукатурке.
  6. Установка мебели. Если вы хотите получить функциональное и красивое пространство, лучше обратиться к дизайнеру. Если такой возможности нет, следует самостоятельно нарисовать будущий проект гардеробной хотя бы от руки. В нем обязательно нужно предусмотреть некоторые нюансы:
    • мебель размещаются у незастекленных стен (лучше, если они будут высокими и узкими);
    • минимальный набор – шкаф, стеллаж, тумбочка (для хранения вещей на «плечиках», коробок с обувью и аксессуаров);
    • подоконник можно сделать широким и использовать его в качестве туалетного столика для нанесения макияжа.

Назад к списку