Всё для окон. Магазин материалов для ремонта
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ.

Как выбрать оконную фурнитуру

Как выбрать оконную фурнитуру

Решив заказать пластиковые окна, многие делают акцент на качестве профиля и стеклопакета, незаслуженно обходя вниманием фурнитуру. Ее роль нельзя недооценивать, так как хорошие окна – это прежде всего не красота, а функциональность. От того, насколько качественная фурнитура в них установлена, во многом зависит срок службы всей ПВХ-конструкции.

Основные характеристики фурнитуры

Срок службы

Определяется по тому, на сколько циклов открывания и закрывания рассчитаны комплектующие. У разных производителей свои характеристики, в среднем срок эксплуатации фурнитуры составляет от 15 до 55 лет (20 000-60 000 циклов). Данный показатель рассчитывается при условии, что окно открывается три раза в день и регулярно смазывается.

Функциональность

Помимо простейших конструкций у многих брендов можно встретить линейки фурнитуры с множеством функций:

  • микропроветривание (при открывании створки по всему периметру окна создается узкая щель, которая обеспечивает приток свежего воздуха без необходимости распахивать окно полностью);
  • многоступенчатое проветривание (отличие от предыдущей функции заключается в том, что створку можно зафиксировать не в одном, а нескольких положениях для регулирования интенсивности воздушного потока);
  • режим «зима-лето» (в холодное время года створка к раме прижимается сильнее, летом – слабее);
  • блокиратор случайного открывания (позволяет предотвратить распространённую ситуацию, когда створка уже открыта, но человек пытается повернуть оконную ручку, тем самым ломая фурнитуру);
  • специальный фиксатор от захлопывания створки при сквозняке;
  • микролифт, защищающий раму от провисания;
  • противовзломные механизмы.

Группы оконной фурнитуры

Для того чтобы облегчить выбор оконной фурнитуры, ее принято делить на 3 группы. Рассмотрим каждую из них более подробно.

  1. Базовая фурнитура с небольшим набором функций, но доступной ценой.
    Для удешевления элементов некоторые из них могут быть выполнены из пластика. Такой вариант подойдет для съемной квартиры или бюджетного жилья. Его вполне хватит на 18-23 лет безотказной работы. К фурнитуре первой группы относятся: микролифт, блокиратор ошибочного открывания и иногда элементы против взлома.
  2. Надежная фурнитура с увеличенным сроком эксплуатации и расширенным функционалом.
    Элементы второй группы прослужат 23-36 лет. В данном случае помимо традиционного набора функций добавляется режим «зима-лето» и микропроветривание, в том числе многоступенчатое.
  3. Фурнитура премиум-класса с множеством дополнительных функций и максимальным сроком службы.
    Решив приобрести такую фурнитуру, вы получите от 40 000 до 60 000 циклов открывания и закрывания, что соответствует 36-55 годам эксплуатации. Помимо всех вышеперечисленных функций подобные изделия имеют фиксатор от захлопывания створки.

Назад к списку