Всё для окон. Магазин материалов для ремонта
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ.

Какие бывают замки для входных дверей из ПВХ профиля.

Какие бывают замки для входных дверей из ПВХ профиля. Замки для ПВХ входных дверей бывают двух видов:
- однозапорные (на фото справа). Однозапорные замки, так называются потому, что имеют только одну точку запирания. Такие замки не рекомендуются к установке в жилых помещениях, так как плотно двери не плотно прилегает к коробке сверху и снизу, что приводит к сильному продуванию. Такие замки ставят как правило, на магазинные двери. В жилые дома рекомендуем установку многозапорных замков.
- многозапорные замки имеют несколько точек запирания (на фото слева и по центру). Многозапорные замки делятся на ДОБИРАЕМЫЕ и НА ОБЩЕЙ ПЛАНКЕ. Добираемые замки состоят из нескольких элементов: замок, средние запоры, угловые переключатели, ответные планки и удлинитель (при необходимости), которые подбираются в зависимости от размеров двери и пожеланий заказчика. Главным плюсом Добираемых замков является возможность их удлинения, вплоть до полной обвязки створки по периметру, и возможность подобрать желаемое количество "точек прижима" от 4 до 12. Замки на общей планке в отличии от Добираемых замков установлены на одной планке и, как правило, не имеют возможности дальнейшего удлинения, и просто подрезаются по длине, в зависимости от высоты двери. Запор у многозапорных замков "с защелкой" производится путем поднятия ручки в верхнее положение. Эти замки имеют 4 "точки прижима".
В комплексе с замком устанавливается ответная часть на раму (ответные планки). Для однозапорных замком нужна только одна ответная планка, а для многозапорных замков необходимо столько ответных планок, сколько "точек запора" (т.н. запорных цапф), их количество может доходить до 12 штук.
Так же замки делятся на 2 вида:  с "защелкой" и с "роликом". Замки "с защелкой" устанавливаются в комплексе с ручкой для нажатия (т.н. "нажимной гарнитур").
Замки "с роликом" так же могут быть однозапорными или многозапорными, но в отличии от замком "с защелкой", Замки "с роликом" устанавливаются в паре с Ручкой-скоба и, как правило, срабатывают от поворота ключа, а не от поворота ручки в верхнее положение как у замков "с защелкой".
Что необходимо знать, чтобы подобрать замок:
1. Определиться, нужен замок "с роликом" или "с защелкой";
2. Определиться нужен многозапорный замок или однозапорный;
3. Если замок многозапорный, то добираемый или на одной планке;
4. Замерить дорнмасс замка (на эту тему  есть отдельная статья на нашем сайте);
5. Замерить высоту двери по фальцу (т.е. по той части двери, где будет установлен механизм замка) и высоту от нижней части двери до центра замка.
6. Если нужен профильный цилиндр ("личинка замка"), то необходимы его размеры (на эту тему  есть отдельная статья на нашем сайте);
7. Желательно знать названия рамного профиля для правильного подбора ответных планок.


Назад к списку