Всё для окон. Магазин материалов для ремонта
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ.

Мифы про пластиковые окна

Мифы про пластиковые окна

Пластиковые окна в современном мире появились относительно недавно, но уже завоевали большую популярность за свои несомненные достоинства. Однако, как и любой новый продукт, окна ПВХ зачастую вызывают немало сомнений и споров, порождая мифы про пластиковые окна. Разберемся с ними: что в них правда, а что вымысел, и откуда они берутся.

Миф 1. Пластиковые окна не «дышат» и закупоривают помещение

Правда. Окна ПВХ полностью герметичны и призваны препятствовать проникновению в помещение ветра и холода, внешнего шума, пыли и влаги. Достигается это благодаря качественной фурнитуре и уплотнительной резине. Однако, после старых деревянных окон, в которых имеются естественные трещины и щели, образующие микровентиляцию, при установке пластиковых конструкций некоторые сталкиваются с духотой в комнате или запотеванием окон. Решить такую проблему очень просто: необходимо ежедневно проветривать помещение или установить микропроветривание.

Кстати, современные деревянные и алюминиевые окна производители также выпускают герметичными, не «дышащими». Поверхность дерева обрабатывается специальными пропитками и лаками, что обеспечивает хорошую изоляцию и защитные свойства поверхности. Поэтому и при установке деревянных и алюминиевых окон следует регулярно проветривать комнаты.

Миф 2. Пластиковые окна неэкологичны

Неправда. Пожалуй, наиболее распространенное заблуждение о пластиковых окнах. Многие пугаются ненатуральности материала, созданного путем сложного химического синтеза, а также того, что в составе имеются соединения свинца. Однако, на самом деле поливинилхлорид не представляет никакой угрозы здоровью человека и не загрязняет окружающую среду. В чистом виде свинца там нет, он не опаснее хрустальной посуды или стекол для очков.

Пластиковые вещи давно прочно вошли в обиход нашей жизни. их пластика производят игрушки, посуду, медицинские товары. Главное, чтобы состав и сборка были качественными. Это же относится и к деревянным окнам, пропитанным специальными растворами.

Миф 3. Пластиковые окна желтеют со временем

Неправда. К сожалению, каждый из нас хоть раз сталкивался с недоброкачественными товарами или услугами на рынке. Пожелтение пластиковых окон говорит о нарушении технологии изготовления или неправильном составе. Когда пластиковые окна только появились в нашей стране, они действительно желтели на солнце. Но с тех пор производители накопили достаточно опыта и знаний, чтобы решить данную проблему. В состав профиля добавляются специальные пигменты, обеспечивающие сохранность первозданной белизны окон.

Миф 4. Чем больше камер, тем лучше

Полуправда. На самом деле, теплоизоляция оконной конструкции зависит не от количества стекол и не от толщины окна, а от расстояния между стеклами в камерах. Оптимальным является расстояние 10-16 мм, увеличение или уменьшение этого расстояния приводит к ухудшению теплоизоляционных свойств.

Выбирайте количество камер соответственно климатическим условиям. Для европейской части России достаточно двухкамерных окон (три стекла), для Сибири хватит трехкамерных, а для Северных регионов можно устанавливать пяти- и шестикамерные окна.

Кроме того, обратите внимание на энергосберегающие окна с низкоэмиссионным стеклом. Такие окна не пропускают инфракрасное излучение, лучше сохраняя комфортную температуру в доме. В итоге с установкой такого стекла зимой в доме теплее, а летом прохладнее.

Миф 5. Пластиковые окна чрезмерно дорогие

Неправда. Хорошие пластиковые окна не могут быть дешевы по определению, но цены существенно снизились по сравнению с тем временем, когда они были новинкой. Да и по сравнению с современными деревянными евроокнами пластиковые сегодня дешевле.

Стоимость качественных окон возмещается улучшением качества жизни, уменьшением расходов на электроэнергию и эксплуатацию за окнами.


Назад к списку