Всё для окон. Магазин материалов для ремонта
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ.

Оконная фурнитура - что нужно знать?

Оконная фурнитура - что нужно знать?

Основные запоры, ножницы, угловые переключатели, петли и ручки являются основными видами фурнитуры. Эти элементы, при правильном выборе и настройке, будут определять, являются ли окна полностью функциональными, т.е. открываются ли они плавно и без проблем. Даже самые лучшие стеклопакеты будут совершенно бесполезны, если фурнитура не будут работать должным образом. Так что стоит потратить немного времени, чтобы узнать о ней больше.

Для начала - что такое оконная фурнитура?

Основной задачей фурнитуры является поддержание герметичности, а также открытие, закрытие и наклон оконных створок или дверей. Фурнитура также отвечает за безопасность окон, защищая квартиру от взлома. Одним из ключевых элементов является ручка, которую мы используем для изменения положения створки. В настоящее время наиболее часто устанавливаемая фурнитура представляют собой многоточечные запирающие приспособления, то есть размещенные по всему периметру створки. Когда створка закрыта, запоры и прижимы равномерно прижимают ее к раме. Это обеспечивает герметичность и предотвращает деформацию профиля.

Тип многоточечного запирающего устройства определяет способ открытия наших окон. Мы можем выбирать между поворотной фурнитурой, которая обеспечивает обычное открывание окна, и наклонной фурнитурой, которая допускает только наклон створки. Наиболее удобное решение включает в себя фитинги, которые сочетают в себе обе функции, то есть фурнитуру наклона и поворота.

Фурнитура специального назначения

Помимо открытия и закрытия окна, фитинги могут также обеспечить защиту от взлома или доступа к свежему воздуху без отпирания створок (клапаны микропроветривания или щелевое микропроветривание).

Ключевые элементы фурнитуры с повышенной устойчивостью к взлому являются специальные планки и интеллектуальные защитные кулачки. В зависимости от желаемого класса безопасности, ударные пластины устанавливаются либо в каждом углу окна, либо по всему периметру. Эффективная защита от взлома также обеспечивается ручкой с замком и противоударной пластиной в фурнитуре. Эти меры обеспечивают защиту от сверления через болты, крепящие ручку и ее штифт. Помните, что фитинги, которые обеспечивают реальную защиту от проникновения грабителей в наш дом, должны иметь как минимум класс безопасности WK1.

Комфортное проветривание даже зимой

Другая функция, обеспечиваемая современными фитингами, - это микровентиляция. Она позволяет открыть окно так, чтобы в помещение поступал минимальный поток свежего воздуха. Таким образом, мы можем проветривать помещение, не делая его холодным.

Назад к списку