Всё для окон. Магазин материалов для ремонта
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ.

Отделка откосов окон

Отделка откосов окон

Установка пластиковых окон целесообразна не только с функциональной, но и с эстетической точки зрения. Грамотное остекление оконных проемов включает помимо монтажа отделку откосов и подоконника. Правильная обработка внутреннего пространства между оконной конструкцией и стеной помещения гарантирует длительность эксплуатации, сохранение тепла и защиту от шума. Разберемся, что подразумевает отделка откосов окон.

Зачем оформлять откосы?

Бытует мнение, что откосы выполняют лишь декоративную функцию, соответственно, после установки новых окон можно подождать с отделкой откосов. на самом деле это не так, и специалисты оформлять проемы в комплексе сразу, не откладывая на потом. Затягивание вопроса может привести к нежелательным последствиям:

  • монтажная пена разрушается под воздействием солнечных лучей, рассыхается и крошится;
  • образуются щели, тем самым нарушается герметичность оконного проема;
  • под воздействием перепадов температур и накопления влаги портится конструкция окна.

Способы отделки откосов

Оформление откосов можно произвести при помощи разных материалов: штукатуркой, гипсокартоном, сэндвич-панелями, деревом, облицовочным камнем, ламинатом, паркетной доской и т.д. Выбор зависит от индивидуальных предпочтений, дизайна помещения и конкретных требований к изделию. Рассмотрим основные виды.

Штукатурные откосы

Достаточно недорогой, классический вариант. К работе можно приступать через 36 часов после монтажа окна, когда пена затвердеет.

  1. Для начала следует очистить окно от пыли, грязи, остатков старой краски, штукатурки и пены. Раствор из цемента, песка и воды наносят сначала на стены, затем на откосы снизу вверх. Весь процесс занимает 2-3 дня, поскольку каждый слой не более 7 мм можно накладывать, когда высохнет предыдущий, а с учетом неровностей и щелей итоговый штукатурный слой может оказаться довольно широким.
  2. Следующий этап предполагает шпатлевку и грунтование поверхности. Затем следует перейти к мелкозернистой наждачной бумаге, с помощью которой поверхность выглаживается.
  3. Готовую штукатурку можно покрывать водоэмульсионной краской или иным материалом. Можно установить дополнительный утеплительный слой, поскольку штукатурные откосы обладают слабыми теплоизоляционными свойствами.

Гипсокартонные откосы

Гипсокартон представляет собой легкий ровный материал, который отличается хорошими теплоизоляцинными свойствами, но не выносит повышенной влажности и сильных механических повреждений. При этом гипсокартон легко ремонтировать – достаточно прошпаклевать поврежденное место и окрасить.

  1. После установки окна поем очищается от остатков пены, пыли и грязи. Выбоины и трещины разравниваются штукатуркой. Для улучшения гидрозащитных и санитарных свойств, поверхность пропитывается влагостойким средством.
  2. Накладывать гипсокартон можно на деревянную или металлическую обрешетку, клей, монтажную пену или шпаклевку. Для этого листы нарезают по размерам проема. В первую очередь следует установить гипсокартон на верхний откос, затем на боковые.
  3. Последним этапом является нанесение шпатлевки на поверхность и окрашивание масляной или акриловой краской.

Пластиковые откосы

Наиболее удобный, функциональный и долговечный вариант на сегодняшний день. Распространен в двух вариантах – стеновые панели и сэндвич-панели.

  • Стеновые панели легкие, дешевые, их можно устанавливать в день монтажа окон. Однако для улучшения теплоизоляционных свойств следует обеспечить дополнительный слой из минеральной ваты.
  • Сэндвич-панели представляют собой материал из двух листов пластика со вспененным полистиролом посередине. Такие откосы не нужно дополнительно утеплять. Монтаж откосов проводится на следующий день после установки окон, желательно одновременно с подоконником.

Независимо от вида пластиковые откосы легко устанавливать, за ними просто ухаживать. Пластик легко моется, не желтеет и не выгорает на солнце. Пластиковые откосы выполнены из того же материала, что и окна ПВХ, поэтому при перепадах температур они расширяются одинаково. Материал сразу готов к эксплуатации, их не нужно дополнительно окрашивать или обицовывать.

Таким образом, отделка откосов окон способствует дополнительной защите от повреждений и придает законченный эстетичный вид помещению. Обратите также внимание, что одновременно с отделкой внутренних откосов следует установить и внешние. Выбор материала для отделки зависит от разных факторов, следует изучить плюсы и минусы каждого из них.


Назад к списку