Оплата Доставка Калькуляторы Контакты
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ. 
Уважаемые клиенты! По техническим причинам, 
временно, наш магазин работает в режиме предзаказа. 
Всё для окон. Магазин материалов для ремонта
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ. 
Уважаемые клиенты! По техническим причинам, 
временно, наш магазин работает в режиме предзаказа. 

Регулировка окон ПВХ

Регулировка окон ПВХ

Многие ошибочно считают, что достаточно правильно установить хорошие пластиковые окна, чтобы забыть о них и жить в комфорте. А затем сталкиваются с проблемами продувания, теплопотери, быстрого изнашивания или нарушения герметичности. Чтобы избежать таких неприятностей, важно помнить о необходимости своевременного регулирования оконной фурнитуры. Регулировка окон ПВХ включает в себя несложные процедуры, которые можно производить самостоятельно.

Регулировка прижима створок (летний и зимний режим)

Эксплуатация пластиковых окон в летний и зимний период должна немного отличаться, чтобы в помещении поддерживалась комфортная температура. Так, зимой важно обеспечить полную герметичность, чтобы окна не продували, а летом лучше сохранить приток свежего воздуха. К тому же, если на летний период оставить сильный прижим, то уплотнитель износится быстрее. Делается это при помощи регулировки плотности прижима створки к оконной раме.

Створки прижимаются к раме при помощи подвижных цапф – металлических деталей фурнитуры, выступающих на боковом профиле створки при повороте ручки. Для регулирования положения цапфы они оснащены специальными эксцентриками двух видов.

  • Овальные эксцентрики – регулируются при помощи плоскогубец поворотом в нужное положение. Параллельно створке - слабый прижим, перпендикулярно створке - сильный прижим, поворот по диагонали - стандартное положение.
  • Круглые эксцентрики – регулируются при помощи шестигранника №4 или отвертки поворотом в нужное положение.

Обратите внимание! Регулировать положение цапфы в профиле надо для всех имеющихся запорных деталей, иначе створка перекосится.

Регулировка петель

Если окно прилегает неплотно или перекошено, то возможно необходимо произвести регулировку петель.

Нижнюю петлю можно отрегулировать в горизонтальной или вертикальной плоскости.

  • По горизонтали – створка приближается или отодвигается от петли. Необходимо открыть створку и снять декоративную накладку на петле. Затем взять подходящую отвертку или шестигранник, вставить в отверстие в петле и повернуть в нужном направлении. По часовой стрелке – к петле, против часовой – от петли.
  • По вертикали – створка поднимается вверх или опускается вниз. Необходимо закрыть створку и найти другое отверстие, в которое также вставляется шестигранник или отвертка и поворачивается. По часовой стрелке – створка приподнимается, против – опускается.

Чтобы отрегулировать верхнюю петлю, необходимо найти отверстие для шестигранника или отвертки в верхней петле и отрегулировать ее, поворачивая в нужную сторону. На верхней петле может быть установлен блокиратор в виде язычка. При выполнении манипуляций его следует выдвинуть параллельно створке, а потом поставить обратно.

Замена оконной ручки

Если возникла необходимость заменить ручку (например, Вы хотите установить ручку с замком), то нужно отодвинуть декоративную накладку у основания ручки и отвинтить шурупы. Потом снять старую ручку, на это место поставить новую и завинтить шурупы, вернув на место накладку.

Смазка деталей оконной фурнитуры

Если створки открываются с трудом, скрипят и заедают, то в первую очередь необходимо смазать специальным маслом металлические детали фурнитуры. А если окно продувает, но створка плотно прилегает к раме во всех местах прижима, то возможно, необходимо обратить внимание на утеплители. Если их не смазывать силиконовым средством, то они рассыхаются и пропускают воздух в помещение.

Как видно, регулировка окон ПВХ занимает важное место в правильной эксплуатации. Не забывайте вовремя следить за состоянием фурнитуры и составляющих деталей оконной конструкции, переводить окна на зимний и летний режимы, обеспечивать правильный уход, и тогда окна будут служить десятилетиями в неизменно высоком качестве.

Назад к списку