Всё для окон. Магазин материалов для ремонта

г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ. 

Уважаемые клиенты! По техническим причинам, 
временно, наш магазин работает в режиме предзаказа. 




Советы по ремонту и обслуживанию окон ПВХ

Советы по ремонту и обслуживанию окон ПВХ

Повреждение окна ПВХ не проблема! Одна из самых распространенных причин заключается в том, что случайно бросили что-то в окно или наклонили лестницу к нему. Когда это произойдет, большинство людей считают лучшим решением заменить оконную раму, а не попытаться самостоятельно ее исправить. По правде говоря, ремонт окна намного проще, чем кажется.

Окно ПВХ Преимущества 

Пластиковые окна среди компаний по установке окон с двойным остеклением, представляет много преимуществ по сравнению с другими альтернативами, такими как алюминий, древесина и лиственные породы.

Техническое обслуживание: Окно ПВХ долговечны и легко обслуживается.

Долговечность: материалы ПВХ не теряют свойства, по сравнению с другими материалами оконной рамы.

Привлекательный:  новые окна понравятся покупателям и могут даже увеличить стоимость вашего дома.

Низкая стоимость: по сравнению с другими типами оконных рамок, таких как дерево, ПВХ - более дешевый вариант (учитывая долговечность и простоту ремонта).

Безопасность: окна ПВХ очень надежны из-за твердости используемых материалов, что делает их вторым лучшим вариантом после алюминиевых окон.

Изоляция: когда дело доходит до изоляции, окна ПВХ считаются наиболее доступным вариантом для их способности сохранять тепло и звук.

Экологичность: Поскольку окна ПВХ изготовлены из материалов, пригодных для вторичной переработки, они также являются экологически чистыми.

Почему вы не должны заменять

  • Ремонт окна ПВХ экономичен, очень прост и может быть выполнен по значительно более низкой цене.
  • Замена окна ПВХ занимает больше времени, и стоимость значительно выше.
  • Замена окон сложнее и требует технических знаний.

Советы по ремонту и обслуживанию окна ПВХ

Основные поломки 
  • люфт ручки
  • поломка ручки, требуется полная замена
  • изменение хода ручки - говорит, что створка окна провисла, или механизм не смазывался
  • выход из строя уплотнителей
  • Уплотнитель пластикового окна

  • выхода из строя механизма замка окна
  • бывают ситуации, когда ручка намертво заела, и окно становится неподвижным в открытом или закрытом состоянии. Часто виной этому - сработавший блокировочный механизм
  • так же поломка или выход из строя стеклопакета или рамы - в данном случае необходима полная замена для восстановления характеристик окна

Разбитое пластиковое окно

Набор инструментов для ремонта ПВХ окон

Набор инструментов и материалов зависит от поломки, но чаще всего для ремонта потребуются:

  • отвертка крестообразная 3 или 4 размера
  • шестигранные ключи, размер 4мм

Шестигранный ключ

  • плоскогубцы
  • кисточка
  • пылесос
  • ключи звездочки

Звездообразная насадка

  • машинное масло, лучше использовать специальную смазку для окон
  • если механизм забился пылью, его необходимо промыть

Устранение поломок окон ПВХ

Самый простой ремонт можно считать, замену ручки. Можно подтянуть болты ручки. Для этого необходимо отодвинуть декоративную защиту - слегка приподнять и провернуть на 90°. 

Ремонт расшатанной оконной ручки

Не забывайте что это деталь сделана из пластика, и под воздействием ножа или отвертки останутся следы

При необходимости замены ручки - выкручиваем болты и расшатывая вынимаем ручку. Ставим в том же положении что и старая новую ручку, затягиваем.

Старая ручка удалена

В некоторые окна устанавливаются ручки со встроенным замком. Если такой замок вышел из строя, то заменять придется скорее всего всю ручку.

Ручка с замком

При заклинивании окна сработало скорее ложное срабатывание блокиратора. 

«Виновник» заклинивания окна – металлический язычок, который располагается под ручкой с торца окна. Нормальное положение язычка – параллельно раме, при заблокированном окне он торчит под углом к раме. Достаточно надавить на него и язычок вернется в проектное положение.

Блокиратор окна

Бывает виной служит не блокиратор, а отсутствие связи между блокиратором и механизмом на раме. Для устранения подложим тонкий кусок пластика под ответный элемент блокиратора. 

При трудном повороте и скрипе ручки проверим провисание створки. Регулировка по высоте производится через нижнюю петлю с помощью ключа. Для поднятия - поворачиваем по часовой стрелке, для опускания на оборот. 

Оконная створка регулируется по вертикали

Очередная причина в трудности поворота ручки - может быть в недостаточной смазки.

Для устранения поддувания необходимо отрегулировать герметичность окна. Сама регулировка выполняется поворотом эксцентрика, расположенного на торце окна.


Помните что слишком плотное закрытие оконной створки может затруднить поворот оконной ручки.

Регулировка цапфы

Регулирование цапфы это необходимое мероприятие, его нужно проводить раз в пол года. 


Одна из причин заклинивания механизма закрытия двери, это пыль (с дорог или от ремонта) запрещается закрывать окна силой - так как последует разрушения фурнитуры.

Для восстановления работоспособности окна требуется чистка механизма. Последовательность:

  • снимаем защитные колпачки

  • выбиваем стержень из верхней петли

Придерживаем стержень снизу.

  • выкручиваем все крепежные болты и разбирается механизм;

  • промываем

Запрещается перемещать элементы относительно друг друга.

  • высушиваем, желательно сжатым воздухом - для удаления всех элементов пыли
  • заключительная часть это смазка и установка механизмов на створку.

Рекомендуем использовать специализированные смазочные материалы при необходимости можно использовать WD-40 (при использовании неспециализированных смазочных материалов механизм или окно потребует более частного внимания и чистки).


Чистка и уход 

Легкие чистые петли

Легкие чистые петли - отличные варианты, потому что они делают очистку внешней части вашего окна изнутри. Вы просто сдвигаете остекление в середину рамки после открытия окна до 90 градусов. Еще один отличный вариант для легкой очистки - это окно Tilt and Turn. Наклонение окна внутрь снизу позволяет легко очищать внешнюю часть окна изнутри.

Регулярно смазывать петли

Очень важно, чтобы каждая подвижная часть ваших дверей и окон хорошо смазывалась. Производительность ваших окон ПВХ зависит от того, насколько хорошо вы поддерживаете свои непокрытые металлические детали. WD-40 лучше подходит для этих случаев. Несмотря на то, что современные двери и окна редко имеют ржавые петли, WD-40 отлично справляется с тем, чтобы избавиться от ржавчины, если он когда-либо появится. Но для смазки на долгосрочное время требуются специализированные смазочные материалы.

Очистка оконной рамы ПВХ

Рекомендуется, чтобы ваши оконные рамы ПВХ очищались два раза в год. Это становится все менее и менее трудным, чем больше вы это делаете. Начните с открытия окон и использования старой кисти, чтобы очистить грязь, паутину и пыль. Затем полностью удалите их с помощью  пылесоса.

Протрите оконные рамы ПВХ мягкой белой тканью, пропитанной смесью теплой воды и жидкого мыла. Обратите внимание на углы, в которых внешняя рамка удерживает окно.

Обязательно не используйте цветную ткань, чтобы избежать попадания красителей на пластиковое окно. Также старайтесь не использовать суровые губки, абразивные ткани или химические чистящие средства.

Для упрямых пятен используйте хороший растворитель для очистки ПВХ. Он доступен в любом местном магазине оборудования вокруг вас, но при его использовании убедитесь, что вы не применяете его к силиконовым уплотнениям, чтобы они не начали отходить.

Очистка стекла

Перед тем, как начать очистку окон ПВХ, попробуйте удалить лишнюю грязь на стекле влажной тканью и не чистите ее под прямым солнечным светом, чтобы избежать разводов. Это идеальное решение для вас, чтобы очистить свое окно по крайней мере четыре-восемь раз в год.

  • Вы можете выбрать электронные стеклоочистители, если вы не хотите использовать чистящие средства - стеклоочиститель содержит две ткани, вы чистите их одной и сушите с другой, чтобы дать отличный блеск (для стекла)
  • Если вы чувствуете, что очиститель для стекла служит вам лучше, подберите тот, который не мажет и не оставляет следов и разводов.
  • Используйте ткань, которая имеет хорошее качество и не будет оставлять волокна, чтобы отчистить окна равномерно.
  • Затем придайте стеклу идеальный блеск сухой и чистой тканью из микрофибры. Вы также можете делать очистители для стекла дома, но убедитесь, что это не тот, который может повлиять на ПВХ.

Дополнительные советы:

  • Убедитесь, что окна ПВХ поддерживаются должным образом, чтобы избежать ненужных ремонтов окон.
  • Ежегодно чистите и смазывайте внешние движущиеся части.
  • Проверьте и удалите любые препятствия из сливных отверстий, если они заблокированы.
  • При необходимости замените несколько деталей, таких как ручки, замки и петли, оконное стекло.
  • Регулярная очистка окон с мылом и водой также может помочь уменьшить необходимость ремонта.
  • Используйте разбавленный отбеливатель для удаления любых твердых пятен.

Возможно ли сделать ремонт или мне нужно нанять профессионального слесаря?

Если вы чувствуете, что ваш ремонт окна ПВХ выходит за рамки ваших возможностей, вы должны нанять слесаря по ремонту, чтобы исправить это. Хотя это может стоить больше, чем самостоятельный ремонт, это может оказаться более выгодным в долгосрочной перспективе, поскольку они будут обладать навыками и опытом, чтобы эффективно выполнять работу.

Чтобы найти слесаря, спросите у семьи и друзей. Посмотрите, есть ли у кого-то из них хорошая рекомендация, поскольку они расскажут тонкости и проблемы с которыми они столкнулись и чего вы можете избежать, и найти хорошего мастера. Если нет, напишите нам.

Назад к списку