Всё для окон. Магазин материалов для ремонта
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ.

Теплые подоконники: виды, плюсы и минусы

Теплые подоконники: виды, плюсы и минусы

Даже самые качественные оконные конструкции, установленные профессионалами, имеют так называемый «мостик холода». Одним из эффективных методов борьбы с ним является монтаж теплого подоконника. Этот метод еще не очень распространен, поэтому у потребителей возникает масса вопросов. Чем такой нагревательный элемент лучше батареи отопления? Можно ли установить теплый подоконник своими руками? Разберем все нюансы подробнее.

Какие виды теплых подоконников бывают

Для обогрева может использоваться электричество и водяное отопление. Электрические системы делятся на конвекторы, специальные инфракрасные пленки, кабели. Водяные представляют собой трубчатые теплообменники или радиаторы, в которых в качестве теплоносителя используется нагретая вода.

Электрические подоконники

Отличаются простотой монтажа. В 5-10 см от оконной рамы устанавливается небольшая конструкция с керамическими нагревательными элементами. Система питается от обычной электросети. Продвинутые модели оснащаются программатором, с помощью которого можно регулировать температуру, настраивать время включения прибора и др.

Электрические устройства имеют высокий КПД и просты в обслуживании. Среди минусов – высокая стоимость, отсутствие возможности замаскировать шнур подключения и создание помех при раскрытии оконных створок.

  • Электрические обогреватели устанавливаются под окно. В качестве нагревательного элемента применяются металлокерамические детали или биметаллические спирали. Первый вариант безопаснее в эксплуатации, второй – лучше и равномернее прогревает помещение. Современные разновидности подобных устройств интегрируются с системой «Умный дом» и подключаются беспроводным способом.
  • Инфракрасные обогреватели занимают не больше 1 кв. м. площади и включают 1-2 нагревательных элемента. Они устанавливаются в несколько простых шагов: на очищенную стену вешается фольгированный теплоотражатель, сверху – пленочный инфракрасный нагреватель. В конце прибор подключается и настраивается, закрывается верхней плитой. ИК-модели потребляют мало электроэнергии и отличаются большой площадью обогрева. В продаже имеются готовые наборы для самостоятельного монтажа.

Водяные подоконники

Примитивный обогреватель представляет собой трубчатый теплообменник, который подключается к радиатору. Его можно дополнить несколькими трубами или сделать независимым, включив в контур котла.

Преимущества

  1. Высокая эффективность, равномерное распределение тепла.
  2. Длительный срок службы (при условии соблюдения правил эксплуатации).
  3. Возможность монтажа под монолитной плитой.

Недостатки

  1. Сложность установки, необходимость привлечения специалистов.
  2. Дорогой ремонт в случае обнаружения неисправностей.
  3. Использование только после начала отопительного сезона (в домах с централизованным отоплением).

Назад к списку