Всё для окон. Магазин материалов для ремонта

г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ. 

Уважаемые клиенты! По техническим причинам, 
временно, наш магазин работает в режиме предзаказа. 




Уход за пластиковыми окнами

Уход за пластиковыми окнами

Основное достоинство пластиковых окон заключается в простоте их использования. Однако многие думают, что после монтажа окон ПВХ можно о них забыть. Это не совсем так. Как и любое изделие, пластиковые окна требуют грамотной эксплуатации. Уход за пластиковыми окнами совсем не сложный, достаточно соблюдать простые рекомендации.

Уход за профилем

Пластиковый профиль, используемый в окнах ПВХ, не желтеет, не рассыхается и не требует подкрашивания. Достаточно периодически мыть их теплой водой. Не следует использовать агрессивные моющие средства и порошки, пользуйтесь мягкой тряпочкой или губкой. Гладкая поверхность пластикового профиля не имеет трещин, куда забивается грязь, потому нет необходимости усердствовать с очищением.

Обратите внимание! В случаях, когда профиль необходимо очистить от монтажной пены, клея или если имеются повреждения, необходимо воспользоваться специальными очистителями или растворителями Cosmofen. Они бывают разные, выбирайте то, что подходит для решения конкретной проблемы. Трещины и царапины можно устранить маркером для закраски повреждений.

Уход за фурнитурой

Оконная фурнитура также нуждается в уходе. Металлические детали удерживают элементы оконной конструкции в целостности, способствуют нормальной работе механизмов открывания, закрывания створок. От их качества зависит надежность окна. Металлические детали необходимо два раза в год очищать от пыли и грязи, затем смазывать специальным маслом для защиты от коррозии и плавного движения элементов, не допуская при этом попадания на уплотнители. Ни в коем случае нельзя смазывать фурнитуру растительным или иным маслом, приобретайте специальные средства.

Грамотный уход за фурнитурой включает и регулировку цапф. Проводится эта процедура осенью и весной для перевода окна на зимний или летний режим. Для обеспечения зимнего режима необходимо усилить прижим створок к оконной раме, а для летнего – ослабить.

Уход за уплотнителем

Резиновые и силиконовые уплотнители, протянутые по всему периметру стеклопакета, предназначены для защиты помещения от проникновения шума, холода, грязи, влаги, то есть они обеспечивают герметичность окна. Потому так важно правильно за ними ухаживать, чтобы максимально продлить их срок службы. Уплотнители тоже следует очищать от грязи и пыли, смазывать специальным маслом, чтобы предотвратить рассыхание и расплавление. Основная задача – сохранить их эластичность и функциональность.

Дополнительные рекомендации

  • Чтобы не допустить запотевания окон и возникновения плесени, периодически проветривайте помещение. Можно установить микропроветривание. Также следует прочищать водостоки в профиле окна от скопившейся грязи.
  • Не забывайте убирать москитные сетки перед зимним сезоном, помыв их в мыльном растворе. Это продлит срок службы сеток на многие годы.

Таким образом, в арсенале по уходу за пластиковыми окнами должны иметься следующие средства:

  • чистящее средство для стекол;
  • очиститель для пластмассового профиля;
  • силиконовая смазка для уплотнителя;
  • масло для металлической фурнитуры.

Вы можете приобрести все средства по-отдельности или взять сразу специальный набор по уходу за окнами.

Назад к списку