Всё для окон. Магазин материалов для ремонта
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ.





Установка пластиковых окон

Установка пластиковых окон

Так давайте разбиремся подробнее как это сделать. В первую очередь необходимо определиться с размерами и комплектацией выбранного окна, об этом мы писали в соответствующих статьях.

Итак, Вам доставили ПВХ окно с комплектацией (водоотлив, москитная сетка, ручки, декоративные колпачки и т.д.). В первую очередь все проверяем на наличие механических повреждений при доставке и разгрузке, т.к. проще будет исправить дефекты, пока окно еще не смонтировано. Все в порядке? Тогда движемся дальше. Прежде чем приступать к демонтажу старой рамы, промеряем новое окно, чтобы оно точно подходило(ведь если выломать старую раму, а новое окно не подойдет, придется все перезаказывать, а оконный проём чем-то закрывать). Размеры верны? Тогда начинаем готовит раму к монтажу. Что это значит:

- устанавливаем крепеж для москитной сетки как описывается в статье;

- разбираем раму ( вынимаем из «глухой части» рамы стеклопакеты, для этого нам понадобится монтажный молоток, монтажная лопатка и нож строительный, снимаем створку, вынув штифт из верхней петли, для этого нам потребуется ручка монтажная);

- определяемся, на что мы будем крепить раму - на анкерные пластины или металлические рамные дюбели. В чём между ними разница? Во-первых зависит от проема, но в основном, можно применить и то и другое, по Вашему желанию. Во-вторых, при монтаже на анкерные пластины не нужно делать сквозные отверстия по периметру рамы в отличие от варианта с монтажом на анкерные болты. Вариант на анкерные плаcтины: поворотом плаcтины на 45 град. устанавливаем их в соответствующий паз на раме окна, через отверстие в пластине фиксируем её к раме саморезом с буром (3,9мм * 19мм) к армированию окна(армирование - металлический профиль внутри рамы ПВХ окна, устанавливается при производстве окна для жесткости конструкции). В соответствии ГОСТ 30971-2012, анкерные пластины и металлические рамные дюбели устанавливаем на расстоянии 150-180мм от ВНУТРЕННЕГО угла коробки, и от импоста-(импост - горизонтальная или вертикальная перегородка, разделяющая раму на части, например на две « глухих части» м створку по середине и т.д.) . В нижней части рамы крепим пластины за счет установки на более длинные саморезы с буром, чтобы их длинны хватило через подставочный профиль ( подставочный профиль - пластиковый профиль, устанавливаемый в нижнюю часть рамы для удобства транспортировки, а так же для последующей установки в него водоотлива с улицы и подоконника внутри помещения) до металлического армирования рамы. При установке на металлические рамные дюбели, порядок тот же, но для крепежа просверливаем по периметру рамы отверстия сверлом диаметром 10 мм сквозные отверстия. Так же необходимо учитывать, что расстояния между точками крепежа не должно превышать 600 мм для белого профиля и 500 мм для цветного (в том числе ламинированного профиля).

- проклеиваем по периметру окна с уличной стороны ПСУЛ (ПСУЛ- предварительно сжатая уплотнительная лента, применяется для защиты монтажного шва - монтажной пены от разрушающих его внешних факторов – дождевых осадков и ультрафиолетовых солнечных лучей ); так же по ГОСТ 30971-2012 предусмотрен вариант защиты монтажного шва паропроницаемыми герметиками типа СТИЗ-А или аналогов.

- переходим непосредственно к установке рамы окна. Вставляем раму окна в предварительно очищенный от строительной пыли проем. В районе углов рамы, а так же под импостные соединения  устанавливаем опорные колодки, выравниваем раму с помощью строительного уровня по горизонтали.

- далее выравниваем раму в вертикальной плоскости и производим пробуривание соответствующих отверстий через отверстия в раме буром 10 мм и соответствующим выбранной длине рамных дюбелей, например 10мм * 152 мм(для монтажа на рамные дюбели) или отверстий в монтажных пластинах , буром 6мм * 160мм( при монтаже на анкерные пластины, предварительно немного изогнув их по отношению к раме ).

- вставляем металлический рамный дюбель ( или дюбель гвоздь, в зависимости от выбора варианта крепежа), закручиваем его так, чтобы дюбель надежно закрепил раму на данном участке.

- по аналогии, выполняем такие же действия по всему периметру окна, не забывая при это контролировать уровень рамы по вертикали и горизонтали (допустимыми отклонениями считаются отклонения от уровня до 1,5 мм на 1 м длины, на не более 3 мм на длину всей конструкции)

- итак, рама установлена, уровень проверен. Далее производим очистку проема от строительной пыли и смачиваем поверхность водой.

- производим герметизацию монтажного шва монтажной пеной (профессиональной, при помощи пистолета или бытовой, с трубочкой). Здесь главное не оставить полостей и не переусердствовать с количеством монтажной пены, т.к. в процессе высыхания, она существенно увеличивается в объеме, и может даже изогнуть раму. По правилам, необходимо производить запенивание монтажного шва в два этапа, второй, через некоторое время после первого.

- устанавливаем водоотлив, подрезав его по длине. Заводим его под раму, фиксируем его на саморезы и монтажную пену.

- с уличной стороны монтажную пену подрезаем вровень с четвертью( а если нет четверти, то вровень с рамой), и наносим паропроницаемый герметик ( например СТИЗ-А ) кистью или шпателем, слоем не более 2 мм. Напоминаем, что наносить пароизоляционный герметик не требуется, если на раму был установлен ПСУЛ.

- устанавливаем  стеклопакет и «навешиваем»  створку, и производим регулировку фурнитуры специальным ключом.

- со стороны помещения так же подрезаем монтажную пену в один уровень с окном и наносим герметик для пароизоляции  ( например СТИЗ-В ).

-окончательно проверяем уровень рамы.

Итак, окно установлено!

Назад к списку