Всё для окон. Магазин материалов для ремонта

г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ. 

Уважаемые клиенты! По техническим причинам, 
временно, наш магазин работает в режиме предзаказа. 




В каких домах можно устанавливать панорамные окна

В каких домах можно устанавливать панорамные окна

Кто из нас не мечтает об огромных стеклах в пол в квартире? Особенно, если за ними – живописный пейзаж. Позволить себе такое удовольствие могут не все. И дело даже не в высокой стоимости, а в особенностях вашего жилья. Прежде чем разобраться, как законно поставить панорамные окна, рассмотрим, что они из себя представляют, какие у них плюсы и что стоит предусмотреть перед монтажом.

Панорамные окна – тип остекления, занимающий всю поверхность стены от потолка до пола или 2/3 ее. Их иногда называют «французскими», т.к. родиной их считается провинция Прованс.

Преимущества:

  • Эстетичность, демонстрирующая наличие вкуса у владельца недвижимости.
  • Помещения визуально становятся более просторными.
  • Увеличение количества поступающего света.
  • При объединении комнаты и лоджии появляется пара лишних квадратных метров.

Порой в погоне за модой люди теряют рассудок и предпринимают необдуманные шаги, на устранение последствий которых потом уходит уйма денег и времени. Перед тем, как нанимать рабочих, изучим законодательство. Замена обычного окна на панорамное является перепланировкой. Соответственно, все ваши действия сначала следует узаконить и получить разрешение.

Существует несколько способов монтажа:

  1. Расширение стандартного оконного проема.
  2. Замена «французским» окном демонтированного балконного блока. Обойтись можно без сноса стен, убирается только парапет, не относящийся к несущей конструкции.
  3. Остекление балкона.

Два последних варианта не требуют долгого согласования и выполняются проще. Обязательно согласуйте перенос батареи, которую желательно оставить в комнате. Первый метод самый сложный технически, тут вам и понадобятся знания специалистов.

В каком жилье разрешены панорамные стеклопакеты?


Перечислим наиболее распространенные постройки нашего жилищного фонда:

  • Очень старый дом. Вероятность получения разрешения при таком раскладе почти равна нулю. Проверяющие могут просто махнуть рукой и дать добро по причине того, что скоро жилье все равно снесут. Естественно, официально никто вам такое не разрешит, т.к. зачастую даже техпаспорт обветшалого здания невозможно найти. Это значит, что ваша безопасность не будет гарантирована.
  • Кирпичный дом. Здесь не возникает сложностей, если толщина несущих стен более 51 см.
  • Панельные «хрущевки» и «брежневки». На 100% проигрышный вариант, перепланировку тут делать нельзя из-за ветхости. Да и вид здесь обычно удручающий.
  • «Панельки» конца 90-хх. Тут все гораздо радужнее. Обратившись с заявлением в УК, возможно вы даже получите готовый проект, потому что это жилье в основном рассчитано на панорамное остекление еще на этапе застройки.

В любом случае окончательное заключение может выдать только экспертная организация. Самостоятельно проводить перепланировку на свой страх и риск запрещено!

Назад к списку