Всё для окон. Магазин материалов для ремонта

г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ. 

Уважаемые клиенты! По техническим причинам, 
временно, наш магазин работает в режиме предзаказа. 




Виды фурнитуры для открывания створок

Виды фурнитуры для открывания створок

Современная оконная фурнитура представляет собой точные и надежные механизмы нового поколения, которые способны продлить срок эксплуатации систем ПВХ и сделать их использование простым и приятным. С развитием технического прогресса на рынке появляются всё более усовершенствованные модели, среди которых можно выделить несколько групп. Выполняя разные функции, они имеют как конструктивные отличия, так и схожие принципы работы. Рассмотрим основные типы устройств для открывания оконных створок подробнее.

Поворотно-откидная система

Популярный механизм открывания, с помощью которого створка может отклоняться вертикально. Подобное положение стало возможно благодаря оснащению системы специальными «ножницами», которые сдвигают створку в двух плоскостях. Чтобы открыть окно для проветривания, необходимо просто повернуть ручку вверх. Одним из преимуществ подобной системы является возможность слегка приоткрывать окно для доступа свежего воздуха в помещение без необходимости открывать его полностью. Среди плюсов такой системы также стоит отметить удобство эксплуатации и простоту в уходе. Именно поэтому подобными механизмами укомплектовано большинство окон в жилых зданиях, муниципальных и коммерческих помещениях.

Поворотно-откидная конструкция может включать следующую фурнитуру:

  • блокировщик случайного открытия, не допускающий одновременное открытие окна в двух плоскостях;
  • запорные планки с цапфами для безупречного прилегания створки к профилю;
  • устройство для микрощелевого проветривания.

Распашная система

Основной механизм, присутствующий во многих оконных системах с поворотными створками. Это базовая конструкция, которая при желании может дополняться вспомогательной фурнитурой. Основной оконный комплект включает следующие элементы:

  • петли (прочные навесные механизмы, обеспечивающие открывание и закрывание створок);
  • ручки (подвижные элементы управления оконной конструкцией, размещенные на активных створках);
  • цапфы (металлические элементы для прижимания створки к раме, которые могут иметь разную форму в зависимости от производителя);
  • ответные планки (составные части запорного устройства, которые фиксируются на профиле);
  • связывающий механизм передачи команды от ручки к остальным элементам системы;
  • блокировщик поворота (для предотвращения полного распахивания створки) и др.

К недостаткам данной конструкции относят ограниченный функционал и необходимость открывать окна нараспашку, что не всегда удобно, особенно когда речь идет о сильном ветре или ливне.

Раздвижные системы

Еще не такие распространенные, как описанные выше, но уже набирающие популярность механизмы. На рынке представлено несколько видов раздвижных систем, которые работают по общему принципу – активные створки при открывании перемещаются в сторону по специальным направляющим благодаря кареткам или роликам. В основном производители выпускают 3 типа таких систем:

  • параллельно-сдвижные (створки передвигаются в параллельных плоскостях);
  • откидно-раздвижные (створки сначала выдвигаются вперед и затем смещаются в параллельной плоскости);
  • поворотно-складные («гармошки»).

Среди их минусов обычно называют неудобства при мытье стекол, связанные с затрудненным доступом к их обратной стороне. Также не все подобные системы оснащены функцией проветривания. К преимуществам относят экономию места внутри помещения и возможность применять их в составе тяжелых оконных конструкций больших размеров.

Назад к списку