Всё для окон. Магазин материалов для ремонта
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ.

Когда лучше ставить окна: до косметического ремонта или после него?

Когда лучше ставить окна: до косметического ремонта или после него?

Задумав ремонт в квартире, многие задаются вопросом: на каком этапе нужно менять окна и с чего начать? Весь процесс состоит из 3 шагов: подготовки, демонтажа старой конструкции и установки нового стеклопакета. Первый этап пройдет значительно быстрее и проще, если вы запланируете замену окон в самом начале ремонтных работ. На этой стадии монтажникам не будет мешать мебель, а новые обои и напольное покрытие не пострадают от грязи, которая неизменно сопровождает такие процедуры.

Почему лучше менять окна до ремонта?

Если планируются несложные работы без перепланировок, заливки стяжки и оштукатуривания стен, следует заменить стеклопакеты перед основными манипуляциями. Монтаж новых массивных оконных систем может привести к необходимости повторного косметического ремонта, так как:

  • во время работ на пол могут упасть рамы, инструмент и другие тяжелые предметы, которые поцарапают линолеум и оставят выбоины на свежеуложенном ламинате;
  • при демонтаже старых окон может быть деформирован проем, что нанесет непоправимый урон настенному покрытию;
  • перед установкой будут сниматься не только рамы со створками, но и подоконники, что часто связано с нарушением целостности стены и большим количеством мусора.

Кроме того, если вы сначала установите бытовую технику, а затем решите вызвать бригаду мастеров, в корпус телевизора или холодильника может попасть пыль, которая осядет на механизмах и со временем приведет к серьезным поломкам.


После монтажа стеклопакетов следует тщательно обернуть оконную фурнитуру, чтобы на нее не попадала строительная грязь. Все последующие ремонтные работы лучше проводить при закрытых окнах.

Если в комнате до этого уже был натяжной потолок, его необходимо временно снять по возможности. В противном случае хрупкое полотно может быть повреждено при извлечении громоздких пластиковых конструкций. Если снять потолок нельзя, нужно закрыть его плотной пленкой.

Соблюдение таких простых рекомендаций поможет вам сэкономить время, деньги и нервы на замене оконных систем. Правильное планирование – залог отличного результата в любой сфере, в том числе и в ремонте.

Назад к списку