Всё для окон. Магазин материалов для ремонта

г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ. 

Уважаемые клиенты! По техническим причинам, 
временно, наш магазин работает в режиме предзаказа. 




Запотевание пластиковых окон: причины

Запотевание пластиковых окон: причины

Появление конденсата на стеклах – распространенная «беда» многих окон ПВХ. Это не только нарушает эстетику и затрудняет обзор: далеко не всем известно, что подобное явление может нанести непоправимый вред здоровью. Дело в том, что повышенная влажность на поверхности стеклопакетов создает благоприятную среду для размножения болезнетворных микроорганизмов – плесени и грибка.

Причины запотевания стекол

Многие хозяева замечают эту неприятную оосбенность с наступлением холодов. Температура за окном понижается, пар превращается в жидкость и оседает на окнах. Самостоятельно устранить такой дефект вряд ли получится, придется обращаться к специалистам. Причин появления конденсата множество, основные из них:

  • Повышенный уровень влажности в помещении.

Проблему можно решить при помощи хорошей вытяжки. Скачки влажности бывают временными, но если этот показатель в вашей квартире стабильно превышает 50%, стекла скорее всего будут регулярно запотевать. Чаще всего конденсат образуется на кухне во время мытья посуды или приготовления пищи. Пар оседает на окнах, имеющих более низкую температуру, и становится жидкостью, стекая с них.

  • Плохая вентиляция.

Иногда, чтобы решить проблему появления конденсата, достаточно прочистить вентиляционные каналы. Также помогает регулярное проветривание, хотя бы на 15 минут в день. При установке окон ПВХ можно остановиться на варианте со специальными клапанами, улучшающими воздухообмен.

  • Неправильный монтаж ПВХ-конструкции.

Если вам не повезло и вам установили окна неопытные монтажники, запотевание – не единственный дефект, который вы получите. Чувствуете, как от вроде бы герметичных окон поступает воздух? Это означает, что ваши стеклопакеты имеют щели между подоконником и откосами. Из-за этого зимой в дом будет поступать холод, а окна покроются струйками воды. Проверить наличие сквозняка можно при помощи горящей спички: пламя будет явно отклоняться в сторону. Еще один способ: положите в створку лист бумаги и попробуйте вытащить. Если щели больше положенных значений, вам это удастся без усилий. Спасти ситуацию может утепление окна и герметизация швов, но бывают запущенные случаи, когда стоит сменить оконный блок.

Если окна запотевают лишь со стороны квартиры, это не считается большой проблемой. В такой ситуации сам стеклопакет сохраняет герметичность. При ее нарушении влага скапливается внутри или снаружи окна. Если запотевание пластиковых окон происходит из-за нарушений правил монтажа, лучше всего вызвать мастеров, чтобы они переделали свою работу. Некоторые пытаются просто залить стыки герметиком, однако лучше не заниматься самодеятельностью. Если конденсат выпадает из-за перекоса рамы, в дальнейшем створки начнут проседать, герметизация швов тут не поможет.

  • Много растений на подоконнике.

Горшки с цветами – прекрасный естественный увлажнитель воздуха. Поэтому если ваши подоконники уставлены растениями, не удивляйтесь, что со временем стекла начнут покрываться испариной. Чтобы не допускать подобной ситуации, лучше оставить возле окна 1-2 небольших вазона, а остальные цветы убрать вглубь комнаты.

  • Проблемы с отоплением.

Чтобы окна не запотевали, рекомендуется следить за тем, чтобы температура в квартире не опускалась ниже 18 °C. Перебои с обогревом в помещении неизменно приводят к появлению конденсата.

  • Несоблюдение режима «зима/лето».

Не все знают, что плотность прилегания створок окон ПВХ нужно регулировать в зависимости от времени года. Обычно предусмотрено 3 режима: летний, зимний и межсезонный. Выбор нужного режима не требует специальных навыков: достаточно прижать оконные створки к раме при помощи цапфы (это механизм, с помощью которого контролируется количество поступающего с улицы воздуха). Если в холодное время года не переключиться на «зиму», нарушается теплоизоляция и при сильных морозах внутренняя сторона окна сильно охлаждается. Из-за перепада температур на улице и в помещении и появляется конденсат.

  • Длинные занавески на окнах или слишком широкий подоконник.

Объемные плотные шторы препятствуют циркуляции воздуха, они закрывают батареи, поэтому теплый воздух оседает на стеклах. Так же и подоконник не должен перекрывать тепло, идущее от радиаторов к окну. Решить проблему можно заменой декоративной планки на более узкую либо установкой дополнительной системы обогрева окна.

Назад к списку