Всё для окон. Магазин материалов для ремонта
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ.

Зимний сад

Зимний сад

Зимний сад

Зимний сад - конструкция выполненная из алюминия, пластика, стекла или иных  пропускающих свет материалов.

В 18 - 19 веках зимние сады были непременным атрибутом богатой дворянской усадьбы, родового замка, резиденции или просто богатого дома. Часто создавались в не пригодном месте, либо с недостаточным светом и не грамотном положении окон и растения страдали от этого. Главные принципы: для полноценного освещения растений нужно, чтобы помещение было ориентировано на юг и имело большую площадь остекления, в том числе стеклянную крышу.

Зимние сады завоевали популярность довольно быстро, и сейчас часто при проектировании здания проектируются сразу и с разными функциональными значениями жилых, промышленных, индивидуальных, общественных.

Зимние сады

Зимний сад представляет собой конструкцию, созданную из светопрозрачных материалов, выступающее за фасада здания. Зимний сад — это одно из помещений дома или квартиры. Это отличие зимнего сада от оранжереи, которая не является частью жилого пространства, а служит только для выращивания теплолюбивых растений.

Зимний сад - это пристройка к зданию, выполненная из стекла и металла (чаще всего алюминия).

Однако, зимний сад может служить помещением для выращивания растений в специальном климате, при этом зимний сад повышает качество жилища и снижает расходы на отопление.

Так же достаточно часто зимние сады используются в качестве помещения для бассейна, тренажерного зала, комнаты отдыха и т.д.

Зимний сад должен образовать единое целое с остальной частью дома. Это не значит, что он должен быть выдержан в одном стиле с основной постройкой, но размеры и формы должны выдерживать ритмическую линию фасада. Конечный результат во многом зависит от правильного выбора цвета. Также следует очень внимательно отнестись к планировке помещения зимнего сада, выделяя основные функциональные зоны: зона отдыха, сад, место общения. Площадь зимнего сада должна быть, в среднем, не менее 15 - 20 кв.м. Наиболее удачны конструкции, когда зимний сад открыто переходит в жилой дом. При этом место отдыха может быть оборудовано в примыкающей к саду комнате, которая воспримет его светлое настроение.

Застекленный фасад создаст комнате дополнительный объём не убавляя при этом уюта этой комнаты. Если вы акцентируете своё внимание на световом и солнечном освещении, то крышу можно сделать целиком прозрачной.

Виды зимнего сада:

  • трехфасадный, одной стороной примыкает к основному зданию;
  • двухфасадный, строится на углу дома.

Независимо от того, является ли в плане зимний сад небольшим выступом по отношению к фасадной стене или равен ей по протяженности, эффект единения внутреннего и внешнего пространства присутствует в каждом случае, хотя и в разной степени. Этим объясняется большое количество зимних садов, устроенных в самых различных местах — на лоджиях и под ними, на мансардах по фронтону и по коньку крыши, в эркерах и над гаражами; при удачном профессиональном исполнении это переливающееся стеклянным блеском сооружение прекрасно смотрится в самом неожиданном соседстве.

Оранжереи

Принципиальным отличием оранжереи от зимнего сада можно считать то, что она не примыкает к зданию, а стоит отдельно от него. Таким образом, оранжерея - это отдельная постройка, которая не является составной частью какого-либо здания. Оранжереи обычно строятся в саду (недалеко от дома) и, иногда, на крыше зданий.

Они нужны для того, чтобы выращивать в них сорта растений, которым требуются определённые климатические условия (температура, влажность и т. д.). Благодаря высокому качеству изготовления, новейшим технологиям и лучшим материалам, оранжереи отлично выполняют свои функции и могут стать украшением любого сада.

Теплица - это упрощённый вариант оранжереи. Её основное предназначение - это выращивание в ней теплолюбивых растений. Она может быть выполнена как из стекла и металла, так и из других (менее качественных) материалов.


Назад к списку