Всё для окон. Магазин материалов для ремонта
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ.

Что такое окна-слайдеры

Что такое окна-слайдеры

В России практически не встретишь окон, которые открываются не в сторону, а вверх. В то же время для жителей Англии и США они давно стали привычным атрибутом квартир и частных домов и, несмотря на технический прогресс, кое-где сохранились. Их изобрели около 400 лет назад британские разработчики. Ноу-хау стали называть слайдером (от англ. slider – «ползунок»). С тех пор прошло много времени, появились более практичные и удобные варианты. В рамках этой статьи мы разберемся, как эти окна работают, какие плюсы и минусы имеют.

Виды окон-слайдеров

В зависимости от особенностей конструкции раздвижные английские или американские оконные системы делятся на несколько типов:

  1. Одностворчатые окна. Некоторые называют их еще гильотинными из-за сходства с популярным механизмом для смертной казни. Такие слайдеры состоят из одной створки, сдвигающейся вверх с внешней стороны. Почти не сохранились, так как открыть подобное окно изнутри можно только при условии, что в помещении очень высокие потолки.

  2. Двустворчатые окна. Встречаются разновидности с двумя или одной подвижной створкой. Первый вариант более удобен, так как упрощает очистку стекол.

  3. Трехстворчатые окна. В данном случае подвижны только крайние части конструкции, движущиеся по направлению друг к другу.

Принцип работы окна-слайдера

Изделие состоит из внешней рамы и двух створок, которые перемещаются с помощью пазов и направляющих. Для открытия окна одна створка сдвигается вверх и затем фиксируется специальными защелками. Плавный ход и удобство использования обеспечивается за счет противовесов. В отдельных моделях некоторые части могут откидывать внутрь, что обеспечивает безопасность при мытье окон.

Особенности использования:

  • лучше открывать окно двумя руками во избежание перекоса конструкции;

  • нельзя резко дергать створки и хлопать ими о раму.

Преимущества окон-слайдеров

  • Необычный внешний вид.

  • Экономия площади в комнате.

  • Простота ухода и эксплуатации.

Такие окна не могут резко захлопнуться от сквозняка и выдерживают сильный ветер. При всех их достоинствах есть и недостатки:

  • створки очень тяжелые;

  • не подходят для регионов с холодным климатом;

  • уплотнитель быстро изнашивается и требует ежегодной замены;

  • стоят дороже привычных раздвижных и распашных систем.

В России слайдеры могут неплохо вписаться в качестве декоративного элемента на летней кухне или веранде. В остальном подобные конструкции довольно непрактичны, поэтому постепенно от них отказываются даже на Родине.

Назад к списку