Оплата Доставка Калькуляторы Контакты
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ. 
Уважаемые клиенты! По техническим причинам, 
временно, наш магазин работает в режиме предзаказа. 
Всё для окон. Магазин материалов для ремонта
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ. 
Уважаемые клиенты! По техническим причинам, 
временно, наш магазин работает в режиме предзаказа. 

Некачественные окна от застройщика: признаки, нужно ли менять

Некачественные окна от застройщика: признаки, нужно ли менять

Недорогие квартиры в новостройках пользуются неизменным спросом. Бюджетное жилье в новом доме – о чем еще можно мечтать? Однако у таких вариантов всегда есть свои минусы, ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке, как известно. Чтобы снизить стоимость квадратных метров, застройщик экономит на всем: использует дешевые материалы и труд рабочих с низкой квалификацией. Бич таких квартир – некачественные окна. Так называемые «черновые окна» устанавливают и солидные строительные компании. Это временный вариант, который представляет собой однокамерный стеклопакет. Предполагается, что после сдачи дома владельцы квартир сами заменят оконные конструкции на те, которые их устроят. Однако не каждый собственник закладывает расходы на новые окна в свой бюджет. Как поступить: заменить их своими силами или потребовать компенсацию у застройщика? Чтобы ответить на этот вопрос, сначала нужно определиться с тем, кто такое «черновое окно».

Признаки «временных» окон

  • Наличие защитной пленки на раме. Рабочие не всегда снимают ее, но если вы не планируете менять окна, постарайтесь эту пленку убрать как можно раньше. Иначе она намертво приклеится к профилю.
  • Дефекты. На поверхности конструкции низкого качества невооруженным глазом видны щели, царапины, кривые стыки и т.д.
  • Нарушение герметичности. Определить его просто – по сквознякам. Зажгите спичку и поднесите к профилю: если пламя отклоняется, значит окно пропускает воздух.
  • Плохая шумоизоляция. Пластиковые окна призваны снижать уровень шума с улицы, если вы слышите звуки проезжающих машин и малейшие шорохи за окном, вам установили «времянку».
  • Нарушения при монтаже. Строители всегда стремятся сдать дом поскорее и нарушают ГОСТы при установке окон ПВХ. В результате створки прилегают неправильно, оконный блок перекашивается. Конечно, такую конструкцию нельзя назвать полноценным окном.
  • Дешевая фурнитура. «Симптомы» ощущаются сразу: створки открываются с трудом, петли скрипят, замки плохо срабатывают.
  • Непрофессионально установленные подоконники. Итог: зимой оконный блок промерзает, потому что широкое полотно подоконника монтируется при отсутствии батареи рядом.
  • Неправильный воздухообмен. Именно из-за этого на окне появляется конденсат. Дешевые оконные конструкции устанавливаются с плохой вентиляцией, чаще – вовсе без нее.
  • Несоответствие технических характеристик окон ПВХ климатическим условиям региона. Стремясь к дешевизне, застройщик устанавливает хлипкие стеклопакеты с одной камерой в северных областях, где постоянно дует ледяной ветер и температура воздуха часто минусовая.

Поэтому при приемке квартиры нужно внимательно осмотреть окна во всех помещениях. При обнаружении дефектов не старайтесь самостоятельно их исправить, можно сделать только хуже. Если в договоре прописана возможность замены конструкций с недостатками за счет застройщика, воспользуйтесь этим правом. Если нет – обратитесь в надежную компанию, которая изготовит и грамотно установит вам новые окна.

Советуем не затягивать с решением этого вопроса, потому что эксплуатация некачественных окон ПВХ сопровождается такими неприятными моментами, как:

  • Холод в квартире из-за сквозняков и отсутствия герметичности в профилях.
  • Запотевание стекол, образование на них льда зимой.
  • Плохо работающая фурнитура, которая может подвести в любой момент.
  • Неэстетический внешний вид.

Хорошие окна – залог комфорта вашего дома, на этом лучше не экономить. В нашей компании вы можете подобрать и купить окна ПВХ недорого и с гарантией. Мы работаем с соблюдением всех ГОСТов, только с качественными материалами и фурнитурой. Наши опытные мастера в оговоренные сроки изготовят и установят оконные системы для любого вида остекления: теплого, холодного или безрамного.

Назад к списку