Всё для окон. Магазин материалов для ремонта
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ.

Нащельники для окон ПВХ: что это и как правильно установить

Нащельники для окон ПВХ: что это и как правильно установить

При монтаже стеклопакетов в большинстве случаев остаются зазоры, расположенные по всему периметру окна между рамой и краем проема. Эти щели обязательно заполняются монтажной пеной и закрываются откосами или специальными планками – нащельниками. Они крепятся внахлест на раму и перекрывают швы. Такие детали незаменимы в случаях, когда оконный проем полностью сформирован еще до монтажа окна(включая откосы). К примеру, проем из облицовочного кирпича обычно не покрывают шпаклевкой, т.к. это не очень эффективно и красиво. В подобных ситуациях лучше использовать нащельники, которые позволяют быстро скрыть зазоры, не нарушая эстетичный вид всей оконной конструкции.

Виды нащельников

Самые простые в монтаже – планки из ПВХ. Они просто сажаются на клейкий состав прямо на раму. Для этого не понадобятся специальные инструменты и крепежные отверстия. Одно движение – и зазоры не видны. Пластиковые детали могут быть двух типов:

  • жесткие (имеют угловой профиль и прилегают одновременно к поверхности откоса и раме);
  • гибкие (плоские ленты, которые продаются в виде рулонов).

В магазинах представлен большой выбор планок для монтажных зазоров любой ширины. Самый популярный цвет – белый. Однако если вы установили окна других цветов, можно подобрать подходящие детали, в том числе с имитацией древесины.

Металлические нащельники выполняются из алюминия или оцинкованной стали, ламинированные или окрашенные.

Монтаж нащельников для пластиковых окон

Способ установки притворных планок обусловлен их видом. Металлические крепятся с помощью дюбелей или саморезов, но удобнее всего такой профиль фиксировать «жидкими гвоздями».

Пластиковые нащельники вообще не требуют особых строительных навыков. Как правило, у них есть клеящий слой. Алгоритм монтажа включает несколько шагов:

  • очищаем и обезжириваем раму;
  • отрезаем планку необходимой длины;
  • для стыковки в углах ее концы обрезаем под углом 45°С;
  • аккуратно и постепенно отделяем защитную пленку и устанавливаем планку.

Подобная технология отвечает современному подходу к строительству с отказом от «мокрой» обработки поверхностей (штукатурки, шпаклевки). Нащельники значительно упрощают процесс монтажа оконных систем, надежно защищают монтажные швы от попадания влаги и солнечных лучей, долго служат и лаконично выглядят, вписываясь в любой интерьер.

Назад к списку