Всё для окон. Магазин материалов для ремонта

г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ. 

Уважаемые клиенты! По техническим причинам, 
временно, наш магазин работает в режиме предзаказа. 




Окна в американском стиле

Окна в американском стиле

Часто возникают вопросы: В чем отличие между европейскими и американскими окнами? Мы собрали в одной статье наиболее распространенные конфигурации европейских и американских окон и сравнили их.

1. Глухое окно

Это стандартное окно как в европейских, так и в американских домах, которое не открывается. Функции окна ограничены пропусканием света (в отличии от любых других видов окон, которые могут открываться и закрываться). Используется в ситуации, когда естественный свет и обзор необходимы, в отличии от дополнительной вентиляции.


2. Поворотно-откидное окно

Классическое двухфункциональное европейское окно. Поворотно-откидное окно может быть открыто двумя способами. Фурнитура окна позволяет ему открываться как по верхней грани используя нижние петли, так и по одной из сторон, используя боковые петли

3. Single-hung window. Подъемное окно с одной подвижной створкой

Конструкция зародившаяся в Европе и укоренившаяся в Америке. Одна створка выполнена с возможностью перемещения (как правило, в нижняя), а другая фиксированная. Это более ранняя форма раздвижного окна, а также более дешевая, чем двойное раздвижное окно.

4. Double-hung window. Подъемное окно с двумя подвижными створками

Окно с двумя створками, которые взаимно перекрываются и имеют возможность скользить вверх и вниз по всей плоскости рамы. На текущий момент большинство современных подъемных окон с двумя подвижными створками используют пружинные механизмы, для поддержания створок. Однако, ранее использовались противовесы в раме по обе стороны окна. Они были прикреплены к створкам с помощью шкивов из плетеного шнура или, позже, специальной цепи.

5. Раздвижное окно

Стандартное североамериканское окно. Горизонтальное раздвижное окно не имеет вылета и имеет две или более створки, которые перекрывают друг друга, при скольжении горизонтально внутри рамы.

6. Откидное окно

Стандартное североамериканское окно состоит из створки на петлях, которая открывается наружу. В Соединенных Штатах они обычно открываются с помощью рукоятки. В некоторых частях Европы они, как правило, используют выступы и блокировку с помощью шпильки. Створчатое окно может быть левосторонним, правосторонним или двойным.

7. Тентное окно

Это створчатое окно, которое установлено горизонтально с петлями закрепленными сверху, так что оно поворачивается наружу. Это окно обычно является стандартной опцией в Северной Америке, и это нетипичная опция в европейских продуктовых линейках.

8. Бункерное окно

Бункерное окно - это створчатое окно, которое открывается путем наклона створки внутрь. В Северной Америке эта конфигурация окна обычно используется в коммерческих зданиях, таких как школы. В Европе это окно называется тентным окном и используется как в коммерческих, так и в жилых помещениях.

9. Откидное и скользящее окно

Европейский стиль окна - это, как правило, окно в пол, в котором створка имеет возможность откидываться и скользить горизонтально за фиксированной частью.

10. Транцевое окно

Стандартное окно как в Европе, так и в Северной Америке. Транец - это окно над дверью. Во входной уличной двери транцевое окно часто фиксируется, в межкомнатной двери оно может откидываться или поворачиваться на петлях. Такой вид окна обеспечивал вентиляцию до того, как стали доступны принудительное воздушное отопление и охлаждение. Веерообразный транец известен как фонарь.


11. Окно-жалюзи

Также известное как жалюзийное окно, окно-жалюзи состоит из параллельных планок из стекла или акрила, которые открываются и закрываются, как жалюзи, обычно с помощью рукоятки или рычага. Часто используется в тропической архитектуре, нетипично в Северной Америке или Европе.

12. Окно-фонарь

Североамериканский и европейский тип окна: фонарное окно устанавливается в конструкции крыши или высоко в стене, используется для дневного освещения и / или свежего воздуха.

13. Французское окно

Североамериканское и европейское окно: французское окно часто является большим окном, обычно устанавливаемым парами или несколькими парами. Имеет как внутреннее, так и внешнее раскрытие. Окна этого типа не имеют центральной вертикальной стойки и открываются как французская дверь. Известны как порт-фенетр во Франции и портафинестра в Италии.

14. Зенитное окно

Используется в Северной Америке и в Европе: зенитное окно - это наклонное окно, используемое для дневного освещения, встроенное в конструкцию крыши. Это одно из немногих окон, которое можно использовать как выход. Большие мансардные окна соответствуют строительным нормам и правилам аварийной эвакуации.

15. Зенитный фонарь

Фонарь на крыше представляет собой многослойную стеклянную конструкцию, напоминающую небольшое здание, построенное на крыше для дневного или лунного света. Иногда его называют куполом.

16. Эркеры

Эркеры - это многопанельные окна с, по крайней мере, тремя панелями, установленными под разными углами, для создания выступа от линии фасада здания.

17. Орильское окно

Форма эркера, наиболее часто встречающаяся в домах и монастырях тюдорского стиля, которая выступает из стены и не распространяется на землю. Орильское окно используется в Северной Америке и Европе. Первоначально в форме крыльца, они часто поддерживаются дополнительными силовыми элементами. Обычно используется на верхних этажах.

18. Диоклетовское окно

Диоклетианские окна представляют собой большие полукруглые или арочные окна (или ниши), которые обычно делятся на три источника света двумя стойками. Центральный отсек часто шире двух боковых створок по бокам от него. Эта конфигурация доступна в виде европейского и североамериканского окна.

19. Пейзажное окно

Североамериканское или европейское большое окно в стене без систем открывания. Пейзажные окна предназначены для обеспечения беспрепятственного обзора, как будто кадрирование изображения.

20. Многостворчатое окно

Используемое в Северной Америке и Европе окно остекленое небольшими стеклянными панелями, разделенными деревянными или свинцовыми рамами, или стеклоблоками, расположенными в декоративном порядке. Из-за недоступности больших створок из стекла, многостворчатые окна были преобладающим стилем окон до начала 20-го века.

Перевод статьи:

Назад к списку